АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. За год работы Агентства инвестиций и развития его специалистами обработано 44 инвестобращения

30.09.2016
В июле 2015 года в Комсомольске-на-Амуре приступило к работе Агентство инвестиций и развития.
При его создании администрация города руководствовалась опытом других регионов и муниципалитетов, где подобные институты развития работают уже достаточно давно. Их задача оценить насколько эффективно инвестор может работать на конкретной территории, что необходимо сделать, чтобы ее повысить.
За первый год своей работы Агентство инициировало и приняло участие в принятии 7 нормативных документов, устанавливающих основные направления инвестиционной политики, развития малого и среднего предпринимательства, гарантии инвестора, приоритетные направления развития бизнеса, формы муниципальной поддержки, принципы сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и так далее.
С марта 2016 специалистами проектного офиса запущен специализированный инвестиционный сайт Комсомольска, где представлена информация об инвестиционных площадках, объектах недвижимости, инвестиционных проектах города. Размещена нормативная база, информация о формах поддержки для инициаторов инвестпроектов, в том числе от институтов развития и финансовых организаций. Разработана инвестиционная карта Комсомольска.
С января 2016 Агентством зарегистрированы 44 обращения. По 24 заявителям была предоставлена информация или проведена консультация. Ещё 20 обращений находятся в работе, причём 6 инвестиционных проектов взяты на сопровождение. Три проекта находятся в стадии проработки, три уже представлены на инвестиционном совете их реализация курируется администрацией города. Общий объем инвестиций по ним составил 150 млн. рублей, объем налоговых отчислений порядка 9 млн. рублей.
22 обращения поступило от физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, 21 от средних и крупных компаний. Из всех обращений 16 было связано с развитием различных производств на территории города, 11 предложений по развитию социальной сферы, в том числе на условиях муниципально-частного партнерства, 9 обращений касались общих вопросов развития бизнеса. 7 обращений связанны со строительством, сельским хозяйством, логистикой, развитием ЖКХ.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей