АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Волгоград. Волгоградские общественники требуют от мэрии установить тариф на техприсоединение к инженерным сетям

30.09.2016
Эксперты городской и областной общественных палат заявляют о необходимости разработки мэрией регламента присоединения объектов строительства к инженерным сетям.
По мнению общественников, никем не регулируемые действия ресурсоснабжающих организаций негативно сказываются на стоимости жилья и на инвестиционной привлекательности региона.
На совместном заседании общественной палаты Волгоградской области и общественной палаты Волгограда в среду, 28 сентября, общественники рассматривали вопрос о порядке выдачи технических условий на присоединение объектов строительства к инженерным сетям Волгограда. По мнению участников расширенного заседания, сегодня в регионе наблюдается конфликт интересов между застройщиками и владельцами инженерных сетей. Последние пытаются переложить расходы по своим инвестиционным программам на строителей.
По мнению председателя комиссии по архитектуре, градостроительству и городской среде общественной палаты Волгограда Михаила Норкина, разумно сделать бесплатным техподключение к инженерным сетям в том случае, если не происходит строительства новых объектов инфраструктуры.
– Одна треть промышленных предприятий Волгограда сегодня не работает, следовательно, должны быть огромные резервы – считает Норкин. – Но эти ресурсы скрыты, энергетические организации заявляют, что мощности отсутствуют, и взымают за их предоставление плату с застройщиков». Органы местного самоуправления в этом случае должны стать посредником и регулятором.
Сегодня муниципалитет не отвечает за процесс выдачи технических условий на техприсоединение. В итоге цена на эту процедуру никем не контролируется, чем ресурсоснабжающие организации охотно пользуются.
– Администрация Волгограда должна утвердить административный регламент и ответственное за его исполнение ведомство. – убежден председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса ОП региона Андрей Куприков. – Все инженерные сети и коммуникации расположены не в воздухе, а на земле города Волгограда, и только муниципалитет должен выдавать технические условия для подключения ко всем видам ресурсов.
По результатам заседания общественники приняли решение обратиться в контролирующие органы региона с целью обратить внимание на нарушения в порядке выдачи технических условий, а так же рекомендовать администрации Волгограда разработать и утвердить административных регламент присоединения к инженерным сетям города.

Источник: http://vpravda.ru/


Возврат к списку новостей