АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Толоконский призвал обеспечить максимальную безопасность школьников

23.08.2016
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба, участники которого обсудили меры, принимаемые по обеспечению антитеррористической и антикриминальной защищенности детских оздоровительных и общеобразовательных учреждений.
Министр образования края Светлана Маковская рассказала о том, что в новом учебном году на территории региона будут действовать 1118 общеобразовательных школ. Все объекты образования среднего звена телефонизированы, все городские и большинство сельских школ имеют целостное ограждение территории, растет процент объектов, находящихся под постоянным видеонаблюдением. 
«Все школы охраняются, в последние годы руководство учреждений доверяет контроль над порядком сотрудникам вневедомственной охраны, отказываясь от услуг сторожей, не имеющих необходимой подготовки. Школы оснащаются кнопками экстренного вызова полиции. На сегодняшний день паспорта готовности получили более 98% школ, в ходе проверки вопросам обеспечения антитеррористической и антикриминальной защищенности уделялось самое пристальное внимание», - подчеркнула Светлана Маковская. 
По ее словам, в течение учебного года в каждой школе будет осуществляться ежедневная проверка подвалов, чердаков и учебных помещений для выявления посторонних предметов. Периодически во всех учреждениях будут проводиться тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях.
В свою очередь заместитель начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александр Кузнецов доложил о том, что в преддверии Дня знаний правоохранительными органами осуществляется комплекс специальных мер, в том числе инженерная и кинологическая проверка объектов образования. «Всего на период праздничных мероприятий будет задействовано более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов», - заявил Александр Кузнецов.
Подводя итоги совещания, глава региона подчеркнул, что всем структурам, ответственным за обеспечение антитеррористической и антикриминальной защищенности объектов образования, необходимо выстроить межведомственное взаимодействие так, чтобы необходимый уровень безопасности поддерживался не только в период массовых праздников, но и на протяжении всего учебного года. 
«Невозможно все предвидеть, но мы должны сделать все возможное, все от нас зависящее для обеспечения безопасности учащихся», - сказал Виктор Толоконский.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей