АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. В регионе увеличат число мест в детсадах для детей до трех лет

23.08.2016
Власти Томской области поставили перед главами муниципалитетов задачу увеличить количество мест в детских садах для детей до трех лет, при условии полного обеспечения местами дошкольников в возрасте от трех до семи лет, сообщил сегодня заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев на ежегодной учительской конференции.
«Сегодня федерация уже ставит задачу, чтобы регионы начали разрабатывать дорожные карты для решения вопроса обеспечения доступности дошкольного образования для детей в категории от нуля до трех лет. На сегодняшний день мы муниципалитетам такую задачу уже поставили. Конечно, регион будет исходить из своих возможностей. Потому что решение задачи от трех до семи лет на сегодняшний день нам уже обошлось в три миллиарда рублей, и еще несколько лет мы будем рассчитываться по соглашению в рамках государственно-частного партнерства», — сказал Чингис Акатаев.
Он также подчеркнул, что власти Томской области полностью выполнили поставленную президентом РФ задачу обеспечить детскими садами детей в возрасте от трех до семи лет. Реализация дорожной карты по дошкольному образованию в регионе началась в августе 2012 года по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина. С 2013 по 2015 год в Томской области создано 10 670 дошкольных мест в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях. Впервые в области, начиная с 2014 года, по инициативе губернатора был реализован уникальный проект государственно-частного партнерства.
«В результате конкурса победителем стало ООО «Социальная сфера ТДСК», которой за рекордно короткие сроки, за два года – мы сами были свидетелями этой большой, масштабной задачи – было построено 17 новых детских садов. А всего за два года мы построили 35 детских садов, 86 детских садов были подвергнуты капитальному ремонту», — уточнил Чингис Акатаев
Он напомнил, что система электронной очереди и электронной записи детей в детские сады была внедрена в 2014 году, и сегодня она работает в штатном режиме.
«На что хочу обратить внимание всех муниципалитетов. Указ №599 не закончил свое действие 1 января 2016 года. Это означает, что каждый год на 31 декабря заканчивающегося года в графе электронной очереди «актуальный спрос» должна быть цифра ноль для детей в категории от трех до семи лет», — подчеркнул заместитель губернатора.
Как сообщила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, в Томской области дошкольные учреждения посещают более 53 тыс детей, в том числе 399 – с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей