АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. В нижней палате обсудили вопросы обеспечения безопасности детского отдыха

07.07.2016
В Госдуме состоялось специальное расширенное заседание Комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему «О неотложных мерах по обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период летней оздоровительной кампании: совершенствование нормативной правовой базы». В заседании приняли участие представители Минтруда, Минздрава, МЧС, МВД, Минобразования, Роспотребнадзора, Ростуризма, общественных организаций, субъектов федерации, организаторов детского отдыха.
Открывая дискуссию, председатель Комитета Ольга Епифанова отметила, что трагедия в Карелии заставила всех задуматься - почему многочисленные мероприятия, проводимые различными организациями, не обеспечивают безопасности детей? Многочисленные случай отравлений, травм и даже смертей свидетельствуют об отсутствии системы общепринятых правил, обязательных для исполнения всеми субъектами индустрии детского отдыха и туризма.
Комитет в течение восьми лет осуществляет мониторинг этой сферы, неоднократно готовил и направлял в адрес Правительства свои и рекомендации. Из этих предложений О.Епифанова особо выделила такие, как наделить федеральный центр полномочиями по организации отдыха и оздоровления детей, принять тематическую госпрограмму, создать общероссийский координационный совет, пересмотреть систему закупок при организации отдыха детей, установить обязательную сертификацию таких организаций и лицензирование соответствующих видов деятельности, сформировать современную систему подготовки кадров. Но большинство из этих инициатив остались нереализованными.
Выразив надежду, что после Совещания у Президента процесс реорганизации системы летнего отдыха детей обретет более динамичный характер, О.Епифанова рассказала о подготовке специального закона «Об отдыхе и оздоровлении детей в Российской Федерации». В рамках реализации Концепции государственной семейной политики, его разработка предусмотрена в 2018 году, но, по мнению депутата, необходимо уже сейчас начать работу и представить проект на общественное обсуждение не позднее октября 2016 года, так как система требует коренной реорганизации.
Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко обратил внимание на то, что большинство документов, регламентирующих организацию детского отдыха, носят рекомендательный характер. Между тем, уверен представитель Министерства, необходимо законодательное закрепление обязательных норм безопасности, требований к персоналу, уровню квалификации специалистов, работающих непосредственно с детьми, аккредитация досуговых программ, специальные нормы по программам, связанным с рисками.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выдвинула идею выделения детей как особого вида потребителей, а также обозначила как серьезную проблему отрасли то, что нормативное регулирование в этой сфере не поспевает за появлением новых услуг и предложений на рынке. Что касается создания единого координирующего органа, здесь, по мнению А.Поповой, эффективнее наделить соответствующими полномочиями уже существующую структуру, чем создавать новую.
Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина обратила внимание на то, что в связи с сокращением списка противопоказаний для пребывания детей в летних лагерях встает вопрос создания условий для работы с детьми с ограниченными возможностями, это, считает Е.Байбарина, необходимо предусмотреть при установлении процедуры лицензирования. Также представитель Министерства считает важным проработать систему межведомственного взаимодействия при оказании медицинской помощи.
Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Сергей Кадалов затронул вопрос обеспечения безопасности на водных объектах. По мнению представителя МЧС, система надзора в нынешнем виде, уведомительный характер проверок, не обеспечивает должного её уровня. Также С.Кадалов высказался за изменение порядка регистрации маломерных судов и уведомления территориальных органов МЧС о маршрутах водных походов.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина высказалась за ужесточение наказания за халатность, за неисполнение своих обязанностей, а также за более строгие требования к подготовке кадров.

Заместитель председателя Комитета Ольга Борзова отметила, что во многих регионах разработаны действенные меры по организации системы детского отдыха, приняты региональные законы, программы по подготовке кадров. Но такая практика существует не везде и в любом случае координация действий на федеральном уровне, единая политика, необходимо четко определить ответственность каждой структуры и каждого человека, включенного в эту систему.
Член Комитета Григорий Куранов задался вопросом, как соединить требование «не кошмарить бизнес» с необходимой в конкретном случае жесткостью требований. Депутат обратился к присутствующим на заседании представителям министерств и ведомств с предложением разработать список требований к учреждениям детского отдыха и полномочий органов, ответственных за регулирование этой сферы.
Член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Немцева считает удачной систему подготовки кадров, применявшуюся в пионерских лагерях в советское время. По мнению депутата, многое из неё будет работать и сегодня.
Член Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы Антонина Цицулина считает важным разработку новых профессиональных стандартов и квалификационных требований в сфере организации детского отдыха и детского спортивного туризма. Также А.Цицулина высказалась за привлечение в эту сферу социально ориентированного бизнеса, развитие системы государственно-частного партнерства, социальных франшиз.
Её коллега, Директор Центра дополнительного образования детей "Лаборатория путешествий" Матвей Шпаро, настаивает на том, что расследование происшествий в детских лагерях должно вестись максимально гласно, информация по таким случаям должна максимально широко обнародоваться. Это необходимо, подчеркнул эксперт, не столько для демонстрации неотвратимости наказания, сколько для того, чтобы другие работники могли знать, какой фактор привел к беде, чего следует избегать, чтобы предотвратить несчастье.
Директор по развитию национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко считает необходимым привлечение родительской общественности к решению проблем организации детского отдыха, в том числе – включение представителей родительских объединений в специализированные комиссии, рабочие группы, комитеты. Кроме того, М.Шевченко настаивает на взаимной ответственности сторон при организации детского отдыха, что могли бы обеспечивать договоры, подписываемые с одной стороны – представителями детского лагеря, с другой – родителями.
Заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД Владимир Гайдов поднял вопрос о необходимости разработки стандартов антитеррористической защищенности.
Начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Татьяна Демидова выразила сомнения в том, что исключение закупок для учреждений детского отдыха из контрактной системы сможет решить проблему того, что низкая цена приводит к низкому качеству товаров и услуг. Более продуктивным, по её мнению, представляется путь разработки типового контракта, который мог бы дополняться теми или иными положениями с учетом особенностей конкретных регионов или учреждений.
Предложения о создании координирующего федерального органа по вопросам детского отдыха и туризма, разработки новых профессиональных стандартов, придания обязательного характера регулирующим нормам, пересмотра системы организации закупок, введения сертификации и лицензирования, четкого определения полномочий и ответственности участников системы организации детского отдыха звучали и в выступлениях организаторов детского отдыха, представителей регионов. Многие их участников дискуссии отмечали необходимость обмена успешными практиками, обобщения положительного опыта в этой сфере.
По итогам заседания Комитета депутаты приняли проект Решения, которое будет доработано с учетом высказанных во время обсуждения замечаний и предложений и разослано во все заинтересованные структуры.

Источник: http://www.duma.gov.ru/


Возврат к списку новостей