АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Социальное предпринимательство получит в России широкую общественную и государственную поддержку

01.07.2016
Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике прокомментировал итоги «круглого стола», приуроченного к Международному дню социального бизнеса.
В последние годы в России социальное предпринимательство становится все более заметным и значимым общественным явлением. Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Борисов по итогам состоявшегося в Торгово-промышленной палате РФ «круглого стола» «Социальное предпринимательство в России: состояние и перспективы», приуроченного к Международному дню социального бизнеса.
По словам сенатора, свидетельством широкой поддержки предпринимательства является утвержденная Правительством России Стратегия развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года и Дорожная карта поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Документы предусматривают меры по совершенствованию законодательного регулирования социального предпринимательства и расширению государственной поддержки этого социально значимого вида предпринимательской деятельности.
По мнению Александра Борисова, реализация Стратегии и Дорожной карты должна предполагать возможность для социальных предпринимателей принимать участие в разработке мероприятий, которые будут способствовать преодолению административных и иных барьеров. «Задачей государства является обеспечение межведомственного и межсекторного взаимодействия при решении этих задач».
Сенатор рассказал, что на площадке созданной Комитетом СФ по социальной политике Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области социального предпринимательства и предпринимательской деятельности в социальной сфере за прошедшие два года удалось объединить авторитетных экспертов, представителей ключевых федеральных министерств и ведомств, предпринимательских объединений и социальных предпринимателей из Москвы и российских регионов. Благодаря этому результаты обсуждений, организуемых Рабочей группой, всегда имеют практический результат, отметил законодатель. «Поэтому особое значение уделяется мониторингу реализации мер государственной поддержки социальных предпринимателей в регионах и обобщению лучших практик развития социального предпринимательства».
Александр Борисов убежден в необходимости содействовать формированию местных и региональных сообществ социальных предпринимателей, развитию кооперации между ними, что, безусловно, будет способствовать повышению эффективности и экономической устойчивости проектов социальных предпринимателей, основная цель деятельности которых не в извлечении прибыли, а в решении социальных проблем, достижении общей пользы. Такая задача должна стать приоритетом для Центров инноваций социальной сферы, которые создаются в регионах для обеспечения реализации мер государственной поддержки социальных предпринимателей.
«Очевидно, что деятельность социальных предпринимателей и реализация мер их государственной поддержки должны иметь собственное правовое регулирование, как это предусмотрено Стратегией развития малого и среднего предпринимательства и отраслевой Дорожной картой».
Александр Борисов, который является одним из авторов соответствующего проекта закона, разработанного при поддержке экспертов профильной Рабочей группы Комитета СФ по социальной политике, проинформировал, что законопроект уже внесен в Государственную Думу. Сенатор выразил уверенность, что он оперативно будет рассмотрен и принят депутатами нового созыва нижней палаты российского парламента.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей