АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Московская область. Муниципалитеты освобождены от обязанности по отлову безнадзорных животных и сбору мусора с земель федерального лесного фонда

01.07.2016
Мособлдума 30 июня на 172-ом заседании внесла изменения в Закон «О благоустройстве в Московской области», которыми отменён ряд норм, обязывающих органы местного самоуправления осуществлять отлов и содержание безнадзорных животных, поскольку это относится к полномочиям субъекта.
Помимо этого, органы местного самоуправления были обязаны заключать договора на вывоз и утилизацию мусора с участков лесного фонда, расположенных в границах муниципалитетов и не переданных в пользование юридическим и физическим лицам.
Лесным Кодексом РФ определено, что полномочия органов МСУ возникают в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности. А территории в составе земель лесного фонда находятся не в муниципальной, а в федеральной собственности. Санитарно-оздоровительные мероприятия на таких территориях осуществляют органы исполнительной власти субъектов. На осуществление данных полномочий им предоставляются субвенции из федерального бюджета.
В связи с данными положениями федерального законодательства, Мособлдума признала утратившей силу норму, обязывающую осуществлять сбор и вывоз мусора с участков лесного фонда, не находящихся в муниципальной собственности, за счёт средств местных бюджетов.
Данный Закон был разработан Советом муниципальных образований Московской области. Как отметил исполнительный директор Совета Олег Иванов, ОМС сохранили полномочия по участию в данных процессах, если такая необходимость возникнет. «Данная норма станет не обязательной и в тексте закона была заменена на слово “участие”», – пояснил он.

Источник: http://mosoblduma.ru/


Возврат к списку новостей