АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уфа. В городе растет количество народных дружинников

01.07.2016
Вопросы обеспечения безопасности горожан и гостей города находятся на особом контроле в столичном муниципалитете. В Уфе на базе Центра общественной безопасности города создана добровольная народная дружина «Правопорядок». Деятельность подобных отрядов регулируется Федеральным законом РФ №44-ФЗ от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом РБ № 240-З от 30 июня 2015 года «О народных дружинах в Республике Башкортостан». С каждым месяцем в Уфе растет количество народных дружинников.
Так в Демском районе столицы ведется активная работа по привлечению сотрудников организаций и предприятий района в ряды дружинников. На сегодняшний день задействовано более 40 предприятий, численность дружинников составляет 246 человек. Всего с начала года в Деме организовано 62 дежурства народных дружин. Сотрудниками ОВД совместно с народными дружинниками во время патрулирования по району выявлено 498 административных правонарушений. Проверено 104 лица, состоящих на учете в ОВД за различные правонарушения. Разрешено 46 семейных конфликтов.
Эффективно работают народные дружинники и в Ленинском районе столицы. Совместно с сотрудниками полиции проведен обход улиц Ленинского района города Уфы, в ходе которого посещено 21 подучетных лиц, с которыми проведены профилактические беседы, кроме того было составлено 13 административных протоколов из них по КоАП РФ – 11 (ст. 5.35 – 1, 20.1 -4, ст. 20.21 -5), КоАП РБ – 2 (ст. 13.8-2).
В 2016 году дружинники Октябрьского района Уфы совершили 60 рейдов и совместно с сотрудниками полиции пресекли 381 административное правонарушение, проверили 759 лиц, состоящих на профилактических учетах, приняли участие в разрешении 167 семейных конфликтов.
С энтузиазмом к работе подходят дружинники в Сипайлово, являясь настоящим подспорьем для полиции. Еженедельно совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы они совершают рейды по набережной реки Уфа - излюбленному месту отдыха горожан, пресекая случаи хулиганства и вандализма.
В июне 2016 года народная дружина Калининского района пополнилась десятком добровольцев. Дружинники патрулируют как главные улицы района, так и отдаленные территории. Так в микрорайоне Шакша созданы пять отрядов народной дружины «Правопорядок» из числа сотрудников образовательных учреждений и детско-юношеского центра «Виктория».
Наиболее распространёнными видами административных проступков, в борьбе с которыми участвуют добровольные народные дружины, являются:
а) мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП );
б) нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2 КоАП);
в) распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.20 КоАП РФ);
г) появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ);
д) появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.22 КоАП РФ);
е) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан (статья 13.5. Закона № 430-з РБ);
ж) нарушение порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах (Закон РБ № 294 от 26.07.2010 г.).

Источник: http://ufacity.info/


Возврат к списку новостей