АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курганская область. В области планируется создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов

30.05.2016
В Курганской области идет формирование комфортной туристической среды. Об этом на аппаратном совещании у Губернатора 30 мая сообщил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.
Для этого на территории Зауралья запланировано создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов.
Для этого с 2016 года местным бюджетам будет предоставляться субсидия из региональной казны. Средства в размере 500 тысяч рублей заложены в программе «Развитие туризма в Курганской области». Порядок их расходования утвержден на заседании Правительства области 24 мая. Как было сказано, субсидии будут предоставляться муниципалитетам при условии софинансирования.
При этом будет составлен список приоритетных объектов, которые могут быть доступны для пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями. В него планируется включить государственные и муниципальные музеи, санатории, просветский дендрарий и музей леса, объекты паломнического туризма, в частности комплексы Далматовского Свято-Успенского и Свято-Казанского Чимеевского мужских монастырей, туристические информационные центры Курганской области и г. Кургана.
Комплекс мер предусматривает продолжение внедрения технологии «Социальный туризм» и практики проведения бесплатных экскурсионных поездок по Курганской области для лиц с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста в рамках акции «Зауралье экскурсионное».
Также в рамках формирования комфортной туристической среды запланирована модернизация туристского портала Курганской области, создание его мобильной версии и версии для слабовидящих.
Губернатор Алексей Кокорин, который поддерживает развитие внутреннего туризма, обратился к Александру Васильеву:
- Перечень мероприятий обозначен, главное – обеспечить координацию, чтобы он выполнялся. Необходимо отработать этот вопрос с руководителями органов местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба Губернатора Курганской области


Возврат к списку новостей