АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В муниципалитете состоялось заседание координационного экологического совета

30.05.2016
В минувшую пятницу в работе традиционного совета приняли участие его постоянные члены - представители городской администрации, федеральных и областных учреждений, экологи и др.
Открывая заседание, председатель комитета охраны окружающей среды и природного комплекса УДДБиТ городской администрации Наталья Цветкова представила собравшимся отчет об исполнении поручений КЭС 2015 года. В частности, было решено поручить городскому департаменту архитектуры и градостроительства и областному департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды проработать возможность уточнения береговой линии реки.
Подробно члены совета остановились на рассмотрении вопроса размещения снежных отвалов в зимний период 201-2017 годов. Сергей Аушев, замначальника городского УДДБиТ по охране окружающей среды и природного комплекса, доложил о наличии оформленных земельных участков для организации снежных отвалов и о перспективах их дальнейшего использования. Директор муниципального «Спецавтохозяйства» Евгений Якуба рассказал, что в 2015-2016 году снегоотвалы эксплуатировались по ул. Мостовой и Высоцкого и в пос. Хромовка. Эти снегоотвалы приняли порядка 360 тыс. тонн снега, сейчас они находятся в режиме снеготаяния. «Эти и снегоотвал в пос. Предтеченске по ул. Мелиоративной мы считаем основными», - отметил Якуба. 
По указанным снегоотвалам «Спецавтохозяйство» разработало план мероприятий по подготовке участков к временному размещению снега в 2016-2018 годах. В июле на участках будет проведена оценка коэффициента фильтрации грунтов, позже будут обустроены валы и подъездные пути, в октябре-ноябре въезды и выезды будут оборудованы освещением. Также планируется установить бытовые помещения и посты охраны с видеонаблюденим. В перспективе – обустройство ограждений по всему периметру снегоотвалов.
Евгений Якуба также отметил, что до 1 августа предприятие запланировало проведение работ по сбору вытаявшего случайного мусора на снегоотвалах. Сегодня план названных мероприятий направлен на утверждение в городское управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей