АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Депутаты городской Думы обсудили качество ремонта дорог и перспективы развития туризма

27.05.2016
26 мая прошло заседание постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию городской Думы. Одним из важных вопросов, рассматриваемых на заседании, было исполнение местного бюджета за 1 квартал текущего года. Парламентарии заслушали доклад о том, как исполняется бюджет в своей расходной и доходной частях, мерах, предпринимаемых администрацией для уменьшения дефицита бюджета, дополнительных источниках его финансирования, работе в этом направлении с Минфином Хабаровского края. Думцы также обсудили нюансы проблемы «вывода из тени» немалого количества городских бизнесменов, привлечения к ответственности нелегальных предпринимателей, которые злостно уклоняются от уплаты налогов в городскую казну.
Бурное обсуждение вызвал вопрос по благоустройству городской территории, здесь основное внимание присутствующих было уделено качеству проводимого текущего ямочного ремонта дорожного покрытия. Как отметил заместитель главы города Иван Куликов, все подрядчики в этом году работают с замечаниями, специалисты технадзора контролируют процесс укладки асфальта на каждом из этапов, порой приостанавливая работы до тех пор, пока эти замечания не будут устранены. Кроме того, он заверил, что пока никто из организаций оплату за проводимую работу не получал, и не получит, пока не выполнит до конца свои обязательства по контракту. В процессе обсуждений было принято включить депутатов в состав комиссии по приемке выполненных работ в помощь специалистам администрации.
Также местные парламентарии рассмотрели наиболее острые вопросы по утилизации строительных отходов для организаций, связанные с довольно высоким тарифом на такие услуги в городе, многочисленным нарушениям автовладельцами правил парковки на дворовых территориях, возможности усиления контроля за качеством озеленительных работ, иногда выполняемых организациями очень недобросовестно. 
Большое внимание депутаты уделили вопросу развития туризма в Комсомольске-на-Амуре. Думцам была предложена концепция туристического кластера на территории Комсомольска-на-Амуре, вошедшего в план долгосрочного развития города, утвержденный правительством РФ как неотъемлемая часть социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Концепция создания и развития кластера была разработана специалистами администрации и утверждена Правительством Хабаровского края. Депутаты единодушно согласились с предложенным их вниманию проектом, охватившим несколько «субкластеров», предполагающим реконструкцию существующих и строительство целого ряда новых объектов. В рамках предложенного проекта уже в 2016 - 2017 гг. начнутся работы по реконструкции Набережной р.Амур, принято решение о строительстве в этом же районе деревянной православного храма, который будет располагаться на месте ранее сгоревшей церкви. Также в Комсомольске планируется возведение большого развлекательного центра с аквапарком, выставочно-развлекательного центра «Pro-самолет», имеющим тематическую, авиационную направленность и мн.др. В ближайшее время начнется работа по включению этих и других объектов в федеральную программу, что позволит дополнительно привлечь к инвесторским средствам финансовую поддержку - государственную, краевую, муниципальную.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей