АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В городе реконструируют ветхое жилье

07.07.2011
В Новосибирске продолжается реализация ведомственной целевой программы «Реконструкция и модернизация жилищного фонда» на 2010 – 2012 годы.
В соответствии с документом до конца 2012 года будут реконструированы 15 аварийных жилых домов, на эти цели из бюджета города планируется выделить около 364 млн рублей, средства инвесторов составят более 375 млн рублей. Наряду с обновлением многоквартирных домов полностью возводятся новые инженерные коммуникации, которые будут «работать» на весь микрорайон.
Сегодня заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов провел выездное совещание по реализации программы реконструкции и модернизации жилого фонда. Так, например, по адресу: ул. 2-я Портовая, 1 ранее был двухэтажный 15-квартирный дом, в котором проживали граждане по договорам социального найма. Жильцы приняли решение об участии в городской программе и обратились с заявлением в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города. Далее был утвержден проект нового жилого дома, с каждым жильцом согласованы планировки квартир, на время строительства обитатели «старого» дома были расселены в маневренный фонд. На сегодняшний день ведется строительство нового 5-этажного дома. Застройщики планируют сдать его в эксплуатацию в 1 квартале 2012 года. Жильцам 15 квартир «старого» дома предоставят жилье с полной внутренней отделкой, а инвесторам еще предстоит привести свои новые квартиры в порядок.
Дом по адресу: ул. 1-я Портовая, 2 введен в эксплуатацию в 2010 году. Ранее это был двухэтажный деревянный барак с 8 квартирами. Сейчас это красивый кирпичный 5-этажный дом, в котором появилось еще 22 квартиры. Жилищные условия улучшили 11 семей, после реконструкции им предоставлены квартиры, общая площадь которых составила 521,2 кв. м (до реконструкции – 470,2 кв. м).
В ведомственную программу включено общежитие по адресу: ул. Аэропорт, 1, где в январе текущего года произошел пожар. После реконструкции здесь будет 5-этажный 2-подъездный панельный дом.
«Программы реконструкции и модернизации жилищного фонда выполняются в Новосибирске уже более 5 лет, и за это время они показали свою эффективность. Жители получают совершенно новые и комфортные квартиры, – подчеркнул заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов. – В городе ликвидируется ветхое и аварийное жилье, улучшается развитие коммунальной инфраструктуры микрорайонов».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей