АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Конституционный Суд РФ. Суд признал выборы лишь по пропорциональной системе неконституционными

07.07.2011
Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Поводом к слушанию дела явились жалобы жителей села Хомутинино Челябинской области Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко, а также уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

Болтушенко и Гурман с 1996 года участвовали в выборах в сельский муниципальный совет - представительный орган Хомутининского сельского поселения. С 2004 по 2009 годы являлись депутатами этого совета. А в 2009 году избирательная комиссия муниципального образования отказала в регистрации в качестве кандидата Гурману в порядке самовыдвижения.

Причиной отказа послужило установление в уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов. С заявлениями о включении их в списки кандидатов, выдвигаемые политическими партиями, Гурман и Болтушенко не обращались, поскольку не разделяли их предвыборные программы, отметила ранее пресс-служба суда

Гурман и Болтушенко пытались обжаловать в судах нормы местного законодательства, касающиеся установления пропорциональной системы на местных выборах, но в удовлетворении жалоб им было отказано. Суды пришли к выводу о том, что положения закона Челябинской области приняты в соответствии с федеральным законодательством и сами по себе пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами политических партий, не нарушают, говорится в материалах пресс-службы.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в РФ, защищая права обратившегося к нему гражданина Гурмана, направил в КС РФ жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.

Заявители просили проверить конституционность положения части 3 статьи 23 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 3.1 статьи 32 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", подпункта "б" пункта 31 статьи 9 и пункта 4 статьи 12 федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации", частей 2 и 3 статьи 9, статьей 21.1 закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области", пункта 4 статьи 1 закона Челябинской области "О внесении изменений в закон Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области" и закон Челябинской области "Об избирательных комиссиях в Челябинской области".

По мнению заявителей, допуская избрание муниципальным образованием исключительно пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, оспариваемые нормы нарушают конституционное право беспартийных граждан быть избранными в органы местного самоуправления. Заявители полагают, что оспариваемые положения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям, нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений и гарантированное Конституцией право граждан на местное самоуправление, сказано также в материалах.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей