АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Тыва. Модернизация инфраструктуры ЖКХ в Туве оценена в 20 млрд руб.

07.07.2011
В Туве с 2012 года планируется приступить к комплексной модернизации систем жилищно-коммунальной инфраструктуры. Сегодня правительство республики одобрило региональную целевую программу, разработанную Минстроем РТ в соответствии с планом территориального развития и рассчитанную до 2020 года. По прогнозным оценкам, стоимость программы составит более 20 млрд. рублей.

Как сообщил министр строительства и модернизации ЖКХ Тувы Владимир Сат, финансовое обеспечение программы предполагает 4 источника – федеральный бюджет с планируемым объемом финансирования более 2 млрд. рублей, республиканский (2 млрд. 66,5 млн. рублей), муниципальные бюджеты (1 млрд. 12,9 млн.), а также внебюджетные средства (15,1 млрд.).


На сумму 5 млрд.962,2 млн. рублей должна быть профинансировала модернизация системы теплоснабжения. На эти средства уже с 2012 года начнется, в частности, строительство котельной в поселке Хову-Аксы, а также реконструкция котельных и замена изношенных теплосетей в Кызыле и нескольких районных центрах республики. В столице Тувы в рамках программы будут также построены такие крупные объекты, как новые модульные котельные для 3 микрорайонов. Предусматривается расширение Кызылской ТЭЦ. Эти меры позволят частично снять проблему дефицита тепловой энергии в Кызыле, которая в настоящее время серьезно сдерживает строительство жилья и других объектов.


Более 4,6 млрд. рублей направят на строительство и реконструкцию систем водоснабжения. В Кызыле они пойдут в первую очередь на прокладку водопровода в столичном пригороде – поселке малоэтажной застройки Спутник. Кроме того, планируется построить несколько новых водозаборных сооружений в райцентрах, реконструировать существующие и провести капитальный ремонт водопроводных сетей.


Программа предусматривает более 1,2 млрд. рублей на развитие систем водоотведения и очистки сточных вод, 4,8 млрд. рублей – на модернизацию системы электроснабжения, почти 3,6 млрд. рублей – на создание и обустройство современных систем утилизации бытовых отходов. Большую часть последних инвестиций – 3 млрд. рублей – предполагается вложить в строительство мусоропереабатывающего завода в Кызыле, которое начнется с 2014 года.


В качестве конечных результатов реализации программы Минстрой республики определил снижение аварий в сфере тепло- и водоснабжения на 50 %, сокращение расхода электроэнергии на отопление и горячее водоснабжение на 35 %, уменьшение объемов водопотребления за счет внедрения современных технологий и устранения потерь на 40 %.



Источник: Официальный сайт Республики Тыва


Возврат к списку новостей