АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемерово. В городе возросло число начинающих предпринимателей, которые открывают свое дело в сфере производства и инноваций

06.07.2011

По данным городского Центра поддержки предпринимательства, стратегически популярно производство строительных материалов, машин и оборудования, а также химическое производство – в эту отрасль в 2011 году пошли уже 19% от общего числа начинающих предпринимателей. Это превышает прошлогоднюю статистику на 6%. При этом, технологические цепочки у сегодняшних бизнесменов основываются, как правило, на инновационных технологиях с использованием современного оборудования.

Больше внимания начинающие предприниматели стали уделять и сфере туризма, число бизнесменов, которые занялись организацией отдыха, за последний год возросло почти вдвое.

Тем не менее, большинство из начинающих бизнесменов по прежнему открывают свой бизнес в сфере оптовой и розничной торговли, а также в сфере услуг - к этим отраслям сегодня относятся 57% предпринимателей от общего числа зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году желающих заняться продажей товаров и оказанием бытовых услуг было гораздо больше – 75%.

Такое перераспределение по отраслям специалисты Центра поддержки называют положительной динамикой. По результатам анализа рынка Кемерова, сфера торговли и услуг уже достаточно насыщена субъектами предпринимательства, в то время как в других отраслях есть перспективные направления для развития бизнеса. Занимать их раньше предприниматели не решались из-за финансовых и правовых сложностей. Но сегодня городская инфраструктура поддержки малого бизнеса, в которую входит Центр поддержки предпринимательства, способна оказать начинающим предпринимателям всестороннюю помощью в вопросах получения грантов, льготных денежных займов, а также проконсультировать бизнесменов по трудовым и юридическим вопросам.

Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей