АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Салехард. Долги за коммуналку будут отрабатывать

06.07.2011

Власти окружной столицы внедряют новые способы борьбы с должниками. В этом году к перечню уже испытанных мер добавился еще один. С его помощью городские власти и коммунальные службы «убьют» сразу двух зайцев: обеспечат занятость определенной части населения и подправят статистику.

Напомним, по данным предприятий сферы ЖКХ Салехарда, общая задолженность горожан за потребленные жилищно-коммунальные услуги на 1 июня 2011 г. превысила 280 млн. руб. Из нее 216, 6 млн. руб. задолженность просроченная. Это, конечно, меньше, чем в 2010-м (к началу июня 2010 года неплатежи населения за ЖКУ в окружной столице превышали 400 млн.), но еще не повод расслабляться, считают в салехардской мэрии.

Дополнительный выход из сложившейся ситуации муниципалитет нашел в трудоустройстве должников. Сегодня с каждым потребителем, за которым числится долг, управляющая компания заключает индивидуальный договор, в рамках которого человек обязуется рассчитаться за полученные услуги. Срок погашения должник определяет сам. Впрочем, рассчитавшись по счетам, совсем не обязательно прекращать трудовые отношения. Как заверяют коммунальщики, вакансий дворников и технического персонала хватит на всех.

«Я бы не стал утверждать, что это самая эффективная мера, - комментирует ситуацию первый заместитель главы администрации Салехарда Сергей Бурдыгин. - Скорее, необходимая. Есть такая категория неплательщиков, которые не попадают в категорию граждан, имеющих право на субсидии. Но и собственных доходов, чтобы оплатить коммуналку, у них не хватает. Таких в Салехарде порядка 100 человек»


Источник: Пресс-служба Главы муниципального образования город Салехард

Возврат к списку новостей