АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийский АО. Наталья Комарова дала совет мэрам Югры о том, с каких территорий брать пример в продвижении губернаторской идеи

02.06.2011
Нефтеюганский район может стать одним из муниципалитетов Югры, чей опыт в организации комплекса мер по охране общественного порядка, может быть передан в другие территории. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе администрации района, тема профилактики общественной безопасности в муниципалитетах Югры обсуждалась накануне в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, который провела губернатор ХМАО Наталья Комарова.
В ходе мероприятия было принято решение о поддержке властями Югры наиболее активных участников добровольных формирований по охране общественного порядка. Мэры городов и главы районов отчитались перед губернатором о проделанной работе по созданию условий для деятельности подобных формирований. Сегодня в автономном округе в работе по охране общественного порядка задействовано около 9 тыс. человек. В их числе – народные дружины, советы общественности по линии ГИБДД, казачьи отряды, родительские патрули.
«Эти показатели важны, но профилактическая функция таких формирований еще более значима и ценна для общества. Сегодня в Югре накоплен практический опыт в организации этой работы. Необходимо, чтобы территории, на которых сформировались лучшие практики, поделились своими наработками с коллегами из других муниципалитетов. В окружных планах необходимо предусмотреть проведение региональных мероприятий, на которых будет происходить обмен таким опытом, а также разработать систему поощрения наиболее отличившихся муниципальных образований и граждан, которые участвуют в таких общественных формированиях», – подчеркнула губернатор Комарова.
Комментируя эту тему по итогам заседания совета, глава Нефтеюганского района Владимир Семенов сообщил, что в районе есть те наработки, о которых говорила губернатор. По его словам, в муниципалитете реализуется комплекс мер по охране общественного порядка. В частности, накоплен большой положительный опыт работы родительских патрулей, которые были созданы по инициативе главы района. По мнению Семенова, родительские патрули являются эффективной мерой в профилактической работе по охране общественного порядка и действуют с 2007 года. В 2011 году с помощью членов родительских патрулей выявлено 21 административное правонарушение.

Источник: Служба новостей «URA.Ru»

Возврат к списку новостей