АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Администрация выделит бюджетникам по 50 тысяч рублей на компенсацию расходов по ипотеке

01.06.2011
Около 100 работников бюджетной сферы в уральской столице в 2011 году получат помощь в приобретении жилья в рамках реализации положения «Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем на возмездной основе». Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя комитета по экономике администрации Екатеринбурга Татьяна Типикина в ходе совместного заседания комиссий Екатеринбургской гордумы.
Как пояснили в пресс-службе городской думы, согласно данному положению бюджетникам могут быть предоставлены социальные выплаты в виде компенсации части расходов на оплату процентов по ипотеке в размере 5% в год от суммы оформленного кредита. Предполагается, что данная компенсация будет предоставляться в течение 5 лет. Если сумма ипотечного кредита сроком на 15 лет составляет 1 млн. рублей, то при процентной ставке 14%, размер компенсации составит от 43 до 49 тысяч рублей ежегодно. На предоставление социальных выплат в городском бюджете на 2011 год предусмотрены 5 млн. рублей.
По словам Типикиной, система обеспечения жильем строится на основе взаимодействия администрации Екатеринбурга, уполномоченных инвесторов и уполномоченных банков. Так, за 2007-2010 годы в рамках реализации положения было введено в эксплуатацию 559 квартир общей площадью более 30 тысяч квадратных метров.
Депутаты, в целом, одобрили данное положение за исключением возраста граждан. В положении возраст граждан претендующих на компенсацию не должен превышать 35 лет. Председатель комитета по социальной защите и здравоохранению Константин Савинов предложил снять данное ограничение, мотивируя это тем, что в бюджетной сфере мало работников моложе этого возраста.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей