АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Бурятия. Улан-Удэ может стать городом с 2000-летней историей

04.05.2011
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын не исключает возможности включения археологического памятника "Гуннское городище" в черту Улан-Удэ, сообщает пресс-служба региональной администрации. Результатам пленарного совещания по данному вопросу стало поручение министерству культуры республики и мэрии Улан-Удэ рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности передачи земельного участка под федеральным археологическим памятником "Гуннское городище" из Иволгинского сельского района в муниципалитет Улан-Удэ.
"Администрации города обратилась к президенту республики с просьбой включить "Гуннское городище" в состав Улан-Удэ, что поможет увеличить возраст города сразу на две тысячи лет. Это является главной причиной активности горадминистрации и общественных организаций, связанных с гуннской темой", - рассказал руководитель пресс-службы мэрии Улан-Удэ Сергей Тучков.

В феврале горсовет Улан-Удэ создал оргкомитет по уточнению возраста Улан-Удэ, которому в этом году исполняется 345 лет. Основанием для этого стало именно то, что в черте Улан-Удэ и находится "Гуннское городище", чей возраст не менее 2300 лет. Если ученые докажут историческую связь древнего гуннского поселения с нынешним городом, то Улан-Удэ сразу "постареет" на пару тысяч лет.


Общественники Улан-Удэ обратились к Наговицыну в середине апреля с письмом, в котором акцентировали внимание главы республики на критическое состояние Гуннского городища и потребовали как можно скорее включить один из наиболее известных, крупных и ценных памятников истории хунну в состав Улан-Удэ. Дело в том, что объект исторического наследия в настоящее время находится в на территории Иволгинского района, и до сих пор его территория приводилась в порядок в основном силами добровольцев.

Администрация Улан-Удэ готова поддержать общественников, заняться уборкой прилегающей территории, обустройством подъезда к памятнику и начать процесс его музеефикации, однако у властей столицы Бурятии нет на это права, поскольку Гуннское городище относится к территории соседнего района. Между тем, у города больше финансовых возможностей для благоустройства памятника и есть свой интерес к нему. В настоящее время, как отметил Сергей Тучков, мэрия не имеет права тратить деньги из городской казны на памятник, ведь это будет расценено как нецелевое расходование средств.


Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей