АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Парламент будет обсуждать законы в интернете

Государственная Дума РФ. Парламент будет обсуждать законы в интернете 05.05.2011
Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что в будущем обсуждение наиболее резонансных законодательных инициатив российских депутатов будет проходить в Интернете, пишет РБК.
"В Госдуме уже есть опыт проведения парламентских слушаний с помощью Интернета", - отметил спикер. По словам Б.Грызлова, следующим шагом должно стать общественное интернет-обсуждение резонансных законодательных инициатив депутатов. "Техническая возможность его организации на сайте Госдумы уже прорабатывается", - добавил спикер.
По мнению Б.Грызлова, подобная инициатива позволит привлечь к обсуждению большое количество экспертов, что, несомненно, скажется на качестве законодательных актов. "Нужны публичные слушания, общественные обсуждения и опросы - на федеральном, региональном и местном уровнях", - заявил спикер.
Б.Грызлов отметил, что и власть, и общество уже давно испытывают потребность в широком обсуждении законопроектов. Спикер заявил о целесообразности введения в рамках Ассамблеи российских законодателей использование интернет-обсуждения региональных инициатив. "Это позволит гражданам, экспертам высказать замечания и предложения по конкретному законопроекту еще до того, как его концепция будет одобрена палатой, то есть до первого чтения", - заключил спикер.
По результатам многочисленных социологических опросов доля интернет-пользователей среди взрослого населения России превышает 40% и составляет около 50 млн человек, из них около 36 млн человек могут быть отнесены к активной интернет-аудитории, то есть к тем, кто выходит в Сеть хотя бы раз в сутки. Наибольшее распространение Интернете наблюдается в Центральном административном округе, наименьшее - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей