АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Надым. Социальное предпринимательство для инициативных надымчан

03.05.2011

В Надыме состоялся практический семинар-тренинг "Социальное предпринимательство и финансовое управление некоммерческими организациями". Мероприятие организовано департаментом информационной политики и связей с общественностью ЯНАО и администрацией города Надыма.

Преподаватель Новосибирского Центра развития гражданских инициатив Наталья Бадяева два дня знакомила участников семинара - представителей некоммерческих организаций, общественных объединений, сотрудников муниципальных учреждений, инициативных граждан с тонкостями работы некоммерческих организаций и разработки алгоритма значимых для населения социальных проектов.

Первый день семинара был посвящен вопросам правового регулирования деятельности организаций некоммерческого сектора, особое внимание было уделено совместному обсуждению федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально-ориентированных НКО". Также были рассмотрены вопросы финансового управления и оказания платных услуг.

Второй день посвятили целевому финансированию, а также основным видам отчетности в некоммерческих организациях.

Особый интерес для участников семинара представляла практическая работа. Надымчане, объединившись в инициативные группы, получили возможность представить свои социальные проекты.

Один из проектов авторства Елены Шинкарук, целью которого является поддержка родителей, воспитывающих детей до трех лет, имел говорящее название «Мама на час».

Также получил всеобщую поддержку проект «Матери против наркотиков», направленный на реабилитацию людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, путем пробуждения в них творческого начала.

Уникальную для нашего города услугу предложила ввести одна из групп инициативных граждан, поддерживающая глухих и слабослышащих людей. «Социальное такси» - мера поддержки, которая необычайно актуальна для людей преклонного возраста и инвалидов. В современном обществе крайне важно быть мобильным и иметь возможность с комфортом передвигаться по городу.

Каждый из представленных проектов заслуживает особого внимания и итогом его реализации станет достижение благородной цели: оказание помощи людям и обществу.

Практические семинары - тренинги по социальному предпринимательству не в первый раз проводятся в городе Надыме и всегда сплочают инициативных жителей в стремлении реализовать важные для общества идеи, являющиеся залогом развития гражданского общества.


Источник: Пресс-служба администрации Надыма

Возврат к списку новостей