АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сенаторы анализируют ситуацию с формированием бюджетных учерждений нового типа

19.04.2011
В Совете Федерации обсудили проблемы совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в понедельник, 18 апреля, состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу формирования нормативно-правовой базы, обеспечивающей вступление в силу федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", и практики его применения.

Заседание Временной комиссии, созданной для мониторинга хода реализации 83 ФЗ, провел ее председатель, глава Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

На заседании рассматривались вопросы реализации 83 ФЗ в сфере культуры и образования. Позицию профильных министерств представляли Елена Ульченко (замдиректора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства культуры РФ); Марина Боровская (замдиректора Департамента организации бюджетного процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов); Михаил Алашкевич (замдиректора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки).

С информацией о ходе подготовки нормативно-правовой базы, необходимой для реализации закона о новом правовом статусе бюджетных учреждений, выступил первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Александр Починок. Все федеральные и региональные ведомства принимают документы согласно графику, и больших проблем в этой части не наблюдается, сообщил Александр Починок. "Время покажет, как будут работать новые механизмы финансирования, насколько глобальные улучшения произойдут", - заметил он.

Напомним, что речь идет об изменении статуса, правовых основ и, что самое основное, механизмов финансирования школ и техникумов, вузов и консерваторий, музеев и библиотек, больниц и т.д. Согласно закону, все ранее известные нам как бюджетные учреждения теперь станут казенными, бюджетными (нового типа) или автономными. Казенные учреждения будут финансироваться по смете, и действовать только в рамках сметы. Бюджетные -будут получать средства на выполнение ограниченного сметой госзаказа, а на остальное должны будут зарабатывать самостоятельно.

В субъектах Федерации, констатировал А.Починок, столкнулись с общими сложностями и "типичными ошибками". Проблемными, по информации сенатора, для регионов оказались такие вопросы, как механизм определения платы за дополнительные услуги, формирование нормативов затрат бюджетного учреждения (для формирования госзаказа), а также вопрос о допустимых значениях кредиторских задолженностей бюджетных учреждений. В этой части документы принимаются с задержками, вызванными недопониманием, и требуется данные темы рассмотреть отдельно, считает А.Починок.

Ключевой вопрос для законодателей, как показала состоявшаяся дискуссия, – какую именно деятельность будут осуществлять за деньги бюджетные учреждения и как будет контролироваться расходование этих заработанных средств. Сенаторы подчеркивали необходимость выработки механизма, обеспечивающего целевое использование всех средств – и полученных на госзаказ субсидий, и заработанных оказанием дополнительных услуг.

Чрезвычайно спорным для членов Совета Федерации оказался вопрос о статусе доходов учреждений нового бюджетного типа, которые теперь не являются частью доходов бюджета Российской Федерации, и не будут отражаться в законе о федеральном бюджете.

Члены Совета Федерации и представители федеральных министерств обменялись мнениями о наиболее актуальных и проблемных вопросах с реализацией 82 ФЗ, а также о необходимых изменениях в законодательную базу для их разрешения.

Временная комиссия продолжит свою работу по мониторингу ситуации с внедрением на практике положений 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".


Источник: REGIONS.RU

Возврат к списку новостей