АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Забайкальский край. Муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы в краевую собственность

19.04.2011
На заседании президиума регионального правительства были утверждены мероприятия по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в собственность Забайкальского края.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ". По новому закону на органы исполнительной власти субъектов теперь возлагается организация оказания медицинской помощи на территории субъекта РФ в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Исключение составляет медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях.

Изменения, касающиеся разграничения полномочий, вступают в силу с 1 января 2012 года, каких-либо иных переходных положений в данной части закон не содержит. Мероприятия по передаче Передача полномочий с уровня муниципальных образований на уровень Забайкальского края должна быть проведена в течение 2011 года, до 1 января 2012 года.

На сегодняшний день на территории 35 муниципальных образований края осуществляют деятельность 61 муниципальное учреждение здравоохранения, которые все будут переданы из муниципального управления в региональное.

В результате разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления имущество, находящееся в муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов РФ.

Таким образом, все муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы в краевую собственность как имущественные комплексы.


Источник: Официальный портал администрации Забайкальского края

Возврат к списку новостей