АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципалитета

19.04.2011
В администрации Читы состоялись публичные слушания по внесению изменений в главный документ города – Устав. Мероприятие длилось около часа и за это время народные избранники, представители общественности и просто активные читинцы, рассмотрели и приняли сразу несколько поправок, которые в ближайшее время будут рассмотрены на общем заседании Думы городского округа «Город Чита».

Ни для кого не секрет, что Устав города это не «догма», и жизнь постоянно вносит в него свои коррективы. Вот и на этот раз горожанам и депутатам были предложены поправки в Устав города Читы, которые приводят главный документ краевой столицы в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством. Однако, не смотря на то, что рассмотренные на общественных слушаниях изменения, нельзя назвать революционными или кардинальными, они все же вызывают интерес и в той или иной степени касаются каждого жителя Читы.

Молодежь в депутаты

Так, изменения коснулись сферы регулирования муниципальными выборами в части так называемого пассивного избирательного права. Отныне избираться в Думу городского округа разрешено молодым людям, достигшим 18-летнего возраста. Напомним, что ранее низший возрастной порог на выборах в читинский представительный орган ограничивался в 21 год. Отметим, что самой молодой в нынешней Читинской городской Думе пятого созыва является депутат Александра Сизова, избранная по списку Забайкальского регионального отделения Либерально-демократической партии. На момент избрания А.Сизовой было всего 26 лет.

- Возможно, кто-то со мной и не согласится, но бывают и 18-летние целеустремленные молодые люди, которые не смотря на свой возраст, уже имеют твердую жизненную позицию свою точку зрения на ту или иную проблему и могут представлять в представительном органе интересы молодого поколения, - сказал на общественных слушаниях председатель комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Вячеслав Ушаков

Палата на 5 лет

Далее внесенные изменения, рассмотренные на общественных слушаниях, затронули деятельность и порядок формирования Контрольно-счетной палаты (КСП). Предполагается изменить статью 36 существующего Устава Читы и установить срок полномочий КСП, который будет соответствовать сроку полномочий назначившей ее Думы, то есть, пять лет. При этом председатель и аудиторы КСП также будут выбираться на пять лет путем тайного голосования депутатского корпуса.

Ранее КСП выбиралась на четыре года, и получалось так, что Дума нового созыва работала с контрольно-счетной палатой, выбранной еще депутатами предыдущего созыва.

Кстати, сегодня КСП Читы возглавляет ее бессменный председатель- Владимир Огнев. Впервые на пост руководителя главного счетного органа В.Огнев был избран девять лет назад. В конце октября 2010 года он был назначен депутатами в третий раз.

Однако, здесь, стоит отметить, что внесенные изменения никоим образом не коснуться работы нынешней КСП. Предполагаемые изменения в Устав будут распространяться на состав КСП, который будет назначен Думой городского округа шестого созыва.

Судьба мэра и его заместителей


В свою очередь, на слушаниях было озвучено изменение в Устав по части работы заместителей мэра города. Как пояснила на слушаниях советник мэра Читы по правовым вопросам Людмила Михайленко, в отличие от действующей редакции Устава, изменения устанавливают, что с должностными лицами администрации городского округа (заместителями) не будут заключаться срочные трудовые договоры.

- Предполагается, что заместители не будут слагать свои полномочия перед вновь избранным Мэром города, - говорит Л.Михайленко.

Наряду с заместителями, внесенные в Устав изменения касаются и напрямую Мэра, а точнее сказать, порядка его досрочной отставки. Так, в соответствии с федеральным законодательством (№131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления») Мэр может быть удален по инициативе городских депутатов и губернатора края. При этом основания для удаления четко прописаны : неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, двухкратная неудовлетворительная оценка деятельности Мэра Думой по результатам его ежегодного отчета, инициатива одной трети депутатов оформленная в виде обращения, инициатива губернатора и т.д.

Дополним, что решение Думы об удалении мэра в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Зарплата ваша – хозчасть наша

Кроме всего выше сказанного, изменения в Устав коснулись и городской системы здравоохранения. Как пояснил депутат Вячеслав Ушаков, возглавляющий в Думе постоянную комиссию по социальным вопросам и развитию местного самоуправления, с 1 января 2012 года в силу вступают изменения в №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», которые затрагивают вопросы оказания на территории муниципалитета медицинской помощи.

- Согласно этим изменениям, мы вносим коррективы и в городской Устав, на основании которых в обязанности городского округа будет входить полное хозяйственное обеспечение муниципальных медицинских учреждений, - говорит депутат В.Ушаков. – А вот выплата медработникам зарплаты с плеч местного бюджета снимается - это переходит в компетенцию федерального и регионального правительства. Кстати, примерно по такой схеме сегодня работает российская система образования.

Прочее, прочее, прочее…

Дополним, что многие пункты изменений в Устав города не были вынесены на прошедшие общественные слушания, так как были уже заслушаны ранее, поэтому о них мы скажем кратко.

Так, изменениями в Устав был дополнен перечень вопросов местного значения в части: присвоения наименований улицам, площадям, оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительность, осуществление муниципального лесного контроля и надзора. Расширены также права местного самоуправления в вопросах не местного значения. К примеру, муниципалитет вправе создать пожарную охрану.


Вдобавок, для контроля за состоянием здоровья муниципальных служащих, вносятся изменения в Устав о ежегодной обязательной диспансеризации. Также в Уставе будет закреплено, что обнародование нормативно-правовых муниципальных актов может проводиться путем их размещения на официальном сайте органов местного самоуправления , будут внесены и другие изменения. Окончательное слово – за депутатским корпусом на думском заседании.






Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/13060/?print=Y