АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Набережные Челны. О развитии предпринимательства в муниципалитете

15.04.2011
В Набережных Челнах под председательством мэра Василя Шайхразиева состоялось расширенное совещание по развитию предпринимательства в автограде.

В его работе приняли участие заместитель Главы муниципального образования Флера Андреева, руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов, генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин, депутаты Городского Совета, бизнесмены, руководители предприятий и журналисты.

Малое предпринимательство является неотъемлемой частью любой региональной экономики. Решение социальных вопросов, обеспечение самозанятости населения, создание новых рабочих мест, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение инновационного развития – это те функции, которые малый бизнес призван выполнять. Именно эти функции закрепляются за малым предпринимательством в Программах экономического развития Республики Татарстан и города Набережные Челны.

К сожалению, несмотря на декларируемую важность малого предпринимательства, разработку и реализацию различных мероприятий, направленных на развитие сектора, совершенствование инфраструктурной поддержки, у малого бизнеса остается много проблем. Причем они мало меняются по своему содержанию, а некоторые по остроте даже увеличиваются.

В начале текущего года в Челнах Камским центром бизнес-технологий «Развитие» было осуществлено маркетинговое исследование по анализу условий и факторов развития малого и среднего предпринимательства. По словам директора центра, кандидата экономических наук Елены Машковой, целью данного проекта было получение полной и достоверной информации о текущем состоянии и перспективах развития малого и среднего предпринимательства автограда. А также выявление проблем, являющихся барьерами в развитии предпринимательского сектора города.

По мнению экспертов центра, итоги развития малого предпринимательства в 2005-2010 годах в городе Набережные Челны имеют разнонаправленную динамику: кризисные явления 2008 года отразились на положении этого сектора экономики, однако два последних года демонстрируют по всем рассматриваемым показателям положительный прирост.

В 2010 году среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в городе Набережные Челны составила 40828 человек. Во время экономического кризиса 2008 года численность занятых на малых предприятиях сократилась на 12,9% и в настоящее время еще не восстановилась до докризисного уровня, тем не менее, наблюдается ежегодный прирост: в 2009 году на 2,7% по сравнению с 2008 годом, в 2010 году на 1,2% по сравнению с 2009 годом. От числа экономически активного населения города это составляет 11,8% и 21,8% от всей численности занятых в экономике города. По итогам 2010 года среднее число занятых на одном малом предприятии составило 3,5 человек (в 2005 году этот показатель составлял 7,8 человек).

В ходе исследований в соответствии с выборкой были опрошены руководители 418 субъектов малого и среднего предпринимательства Челнов. Оказалось, что наибольшую долю занимают предприятия торговли, как оптовой, так и розничной – 41,1%. На втором месте по численности оказались предприятия сферы услуг, в которую вошли информационно-издательская деятельность, туризм, юридические услуги, услуги парикмахерских, швейных мастерских и других – 30,2%. На третьем месте находятся обрабатывающие производства - машиностроение, производство товаров промышленного и народного потребления, легкая промышленность – 17,8%. В сфере строительства имеет бизнес каждый пятнадцатый респондент – 6,2%.

В ходе обследования были выявлены сдерживающие факторы развития предпринимательства - стоимость и доступность финансовых ресурсов на рынке коммерческого кредитования, налогообложение, тяжесть прохождения бюрократических процедур. При этом доступ к финансированию, как для «новичков», так и для «старожилов» предпринимательства, является высокозначимой проблемой.

Задачи, которые малый бизнес призван решать в обществе, носят значимый общественно-социальный характер. Поэтому государственная поддержка сектора малого предпринимательства просто необходима. Она должна стать амортизационной подушкой, компенсирующей вызовы внешней среды. Помощь малому бизнесу со стороны государства – широко распространенная международная практика. Это еще один аргумент в пользу проведения политики на национальном уровне по развитию малого бизнеса с использованием методов прямой и косвенной поддержки.

В этой связи мэр автограда Василь Шайхразиев отметил, что: «наша главная задача – за короткое время долю малого и среднего бизнеса в структуре ВРП с 27 довести до 50 процентов. Такая задача поставлена Президентом РФ Дмитрием Медведевым, и мы достигнем этих показателей обязательно. При этом основной акцент надо сделать на привлечение в бизнес молодых людей, которые хотят и могут создать своё дело. Надо поддержать молодежь».

В.Шайхразиев заострил внимание и на том, что власть должна быть доступной для малого и среднего бизнеса. Он предложил создать в структуре Исполнительного комитета специальное управление по работе с предпринимателями. «Любая инициатива предпринимателей должна быть поддержана властью» - подытожил мэр. Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подчеркнул, что в Набережных Челнах созданы хорошие стартовые условия для бизнеса. Во многих позициях Автоград в более выигрышном положении, чем другие города Закамья. В то же время, руководитель крупнейшего предприятия города выразил полное согласие с мэром города в вопросе о необходимости переломить систему высшего образования в сторону подготовки качественных инженерно-технических специалистов, с учетом спроса на рынке труда.

Источник: Официальный сайт администрации Набережных Челнов

Возврат к списку новостей