АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саяногорск. Депутаты работают на благо города

15.04.2011

Саяногорские депутаты провели внеочередную сессию, на которой обсудили и приняли решение по комплексу энергообъектов расположенных на Ай-Дае. Вопрос энергоснабжения поселка, распложенного на окраине Саяногорска, имеет давнюю историю. В урочище Ай-Дай активная застройка началась в конце восьмидесятых годов. Участки здесь получили тысячи саяногорцев, желающих иметь дом на земле. Обязанность провести все коммуникации (электричество, водовод, канализацию) возложили на себя крупные промышленные предприятии города. Однако затем они отказались от этих долгов. Сегодня в коттеджном посёлке проживает около двух тысяч жителей. Со временем часть сетей оказались без собственников и соответственно без должного обслуживания. Для наведения порядка в системе энергоснабжения Ай-Дая бесхозные сети и подстанции были приняты на баланс Саяногорска. Муниципальной обслуживающей организации в городе нет, поэтому сети переданы в аренду для обслуживания фирме «Хакасэнерго». Сегодня на все объекты подготовлен пакет технических документов.

Муниципальные власти вышли с предложением к депутатам внести объекты в план приватизации, чтобы затем выставить на аукцион. На все вопросы народным избранникам были даны исчерпывающие ответы по перспективе энергоснабжения Ай-Дая после чего депутаты практически единогласно проголосовали за предложение саяногорской администрации.

На следующей сессии саяногорским парламентариям предстоит рассмотреть десять вопросов повестки. В самых значимых предложение финансистов - утвердить ожидаемое увеличение бюджета на 23,5 млн руб. Рост доходов обусловлен налоговыми и др. поступлениями, а также межбюджетными трансфертами. Дополнительные средства казны предлагается направить на социальную сферу и благоустройство. Кроме этого народные избранники примут решение по порядку проведения массовых мероприятий, установки мемориальных досок и т.д. Родительская плата за детские сады также вынесена на обсуждение 29 сессии Совета депутатов. Содержание ребенка в дошкольном учреждении суммируется из фактических расходов на питание и затрат на содержание. В каждом из муниципальных садах эти составляющие разнятся. Если депутаты одобрят инициативу городской власти статья затрат на содержание ребенка в детском саду (кроме питания) будет для муниципальных садов единой – не более трех рублей в сутки. Размер родительской платы не может превышать 20 % затрат на содержание одного ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Данная инициатива ставит в равные условия все муниципальные сады.

Источник: Официальный сайт администрации Саяногорска

Возврат к списку новостей