АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Виктор Толоконский: использование механизмов государственно-частного партнерства является важным инструментом модернизации ЖКХ

Сибирский ФО. Виктор Толоконский: использование механизмов государственно-частного партнерства является важным инструментом модернизации ЖКХ 12.04.2011
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский принял участие в видеоконференции по вопросам запуска в регионах пилотных проектов модернизации жилищно-коммунального комплекса с привлечением частных инвестиций. Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов.

Как было отмечено в ходе видеоконференции, состояние объектов жилищно-коммунальной сферы является очень важным фактором, обеспечивающим не только достойный уровень жизни населения, но и благоприятные условия для ведения бизнеса. По мнению участников совещания, привлечение частных инвестиций в обновление фондов ЖКХ и их эффективное использование может стать «локомотивом модернизации» страны, а от изменений в этих сферах зависит инвестиционный климат регионов.

В настоящее время разработано семь пилотных проектов, которые планируется реализовать в приоритетных областях деятельности по жизнеобеспечению населения: это водо-, энерго- и теплоснабжение.

При этом два из них планируется реализовать в субъектах Федерации Сибирского федерального округа. Оба проекта предполагают переход к долгосрочному тарифному регулированию. Так, в Красноярском крае подготовлен проект в сфере водоснабжения, который позволит значительно повысить качество и снизить стоимость услуг по водоотведению и водоснабжению, а также предполагает установку приборов учета. Еще один проект в сфере энергообеспечения предполагается реализовать в Новосибирской области, передав в концессию имущество муниципального энергоснабжающего предприятия.

В.Толоконский выразил готовность оказать содействие в реализации предлагаемых проектов. «Считаю, что использование механизмов государственно-частного партнерства является основным путем как для развития электросетевого хозяйства, так и для модернизации жилищно-коммунального комплекса», – подчеркнул полномочный представитель.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей