АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемерово. Состоялось первое заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва

08.04.2011

Согласно регламенту городского Совета его созывает Глава города. В ходе заседания было рассмотрено 13 вопросов, в том числе о председателе и заместителе председателя городского Совета, составе комитетов и их руководителей.

Напомним, по итогам выборов, которые состоялись 13 марта 2011 года, в городской Совет вошли 31 представитель от партии «Единая Россия», два – от партии «Патриоты России», два – от партии «Справедливая Россия». Среди выбранных депутатов 24 мужчины и 11 женщин; из них 9 руководителей промышленных и транспортных предприятий города, 9 предпринимателей, 6 работников общественных организаций, 5 представителей сферы здравоохранения, 4 – сферы образования и 2 работника социальной службы. 20 избранных парламентариев вели работу в составе четвертого созыва городского Совета.

В соответствии с регламентом городского Совета до избрания председателя первое заседание ведет старейший по возрасту депутат. Сегодня это право принадлежало Людмиле Ивановне Горбуновой – депутату избирательного округа №7. Под её председательством был рассмотрен один из наиболее важных вопросов повестки заседания - «О председателе Кемеровского городского Совета народных депутатов».

В результате тайного голосования на этот пост избран Григорий Анатольевич Вержицкий.

Григорий Анатольевич родился в г. Ленинск-Кузнецкий в 1958 году в семье потомственных шахтеров и по примеру отца начал свою трудовую деятельность на шахте «Кузнецкая» слесарем. В 1979 году поступил на естественно–географический факультет Новокузнецкого государственного педагогического института. Был директором сначала Краснинской школы, а затем школы в Новокузнецке. Участвовал в создании Муниципального института повышения квалификации работников образования. В 2001 году был назначен заместителем директора Новокузнецкого филиала КемГУ. Затем стал руководителем Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка. В апреле 2010 года возглавил Департамент образования и науки Кемеровской области.

«Для меня всегда самым важным было формирование единой сплоченной команды профессионалов и неравнодушных людей, которые понимают сложность поставленных задач и работают в одном направлении, – отметил Григорий Анатольевич. – В состав городского Совета пятого созыва вошли представители разных политических партий. Все депутаты должны работать ради достижения одной общей цели – создания условий для комфортной жизни кемеровчан и постоянного повышения её уровня.

Важно сохранить преемственность работы городского Совета. Однако при этом мы должны двигаться вперед – к достижению новых результатов и формированию новых традиций».

Следующими в повестке заседания стали вопросы о количестве заместителей председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов и о заместителе председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов». По итогам тайного голосования эту должность занял Вячеслав Анатольевич Петров.

Также депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся формирования комитетов Кемеровского городского Совета. Напомним, согласно регламенту, комитеты формируются по отдельным направлениям деятельности городского Совета. В настоящее время работу ведут 5 профильных комитетов: по развитию местного самоуправления и безопасности; по развитию городского хозяйства и экологии; по развитию социальной сферы города; по бюджету, налогам и финансам и комитет по развитию экономики города.

По итогам голосования, прошедшего на заседании каждого комитета, были определены председатели комитетов и их заместители:

· комитет по развитию местного самоуправления и безопасности возглавил Валерий Михайлович Пехота (избирательный округ №10).

· председателем комитета по развитию городского хозяйства и экологии избран Вячеслав Анатольевич Петров (избирательный округ №4),

· комитет по развитию социальной сферы города – Тамара Васильевна Кочкина (избирательный округ №24),

· комитет по бюджету, налогам и финансам – Дмитрий Иванович Волков (избирательный округ №23),

· комитет по развитию экономики города – Игорь Юрьевич Трифонов (избирательный округ № 14).

На первом заседании городского Совета присутствовали заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Юлиевич Микельсон, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, представители политической партии «Единая Россия».

Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей