АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Карелия. Карельское региональное отделение ВСМС провело конференцию в Петрозаводске

07.04.2011
4 апреля в Петрозаводске состоялась конференция Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Тема конференции «Актуальные вопросы местного самоуправления Республики Карелия». Организаторами конференции стали Карельское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления, Администрация Петрозаводского городского округа, Государственный комитет РК по вопросам развития местного самоуправления и Карельское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Открывая конференцию, руководитель Карельского регионального отделения ВСМС, Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин зачитал приветствие от руководителя Центрального исполнительного комитета ВСМС, члена Общественной палаты Российской Федерации Светланы Разворотневой.
С сообщениями выступили первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер, Главный федеральный инспектор в Республике Карелия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Хюннинен и Председатель Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Ершов. В работе конференции приняли участие представители муниципальных образований Карелии.
Руководитель Карельского регионального отделения ВСМС, Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин обобщил в своем докладе представленные представителями муниципалитетов республики проблемы, с которыми сталкиваются руководители местного самоуправления на местах, и внес предложения по их решению. Среди актуальных вопросов – организация процесса получения информации от органов статистики и налоговой службы, поскольку часть данных является налоговой тайной, часть - платным видом услуг. Для получения официальных социально-демографических данных по поселению требуется заплатить 500-700 рублей за запрос. Кроме того, невозможно получить сведения о вновь зарегистрированных предприятиях на территории района. Еще одна проблема – для эффективной реализации переданных муниципальным органам власти государственных полномочий, необходимо увеличение финансирования - в том числе, например, на организацию обучения школьников на дому, на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для эффективной работы местных властей требуется совершенствование законодательства в области размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Существуют проблемы с привлечением кредитных ресурсов, с содержанием бесхозяйственных объектов недвижимого имущества - гидротехнических сооружений, дорог, скотомогильников, с использованием заброшенных зданий и строений, с контролем над использованием земельных участков. Большое внимание уделили участники конференции также актуальной и масштабной задаче - переходу на предоставление муниципальных услуг в электронном виде.
Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин возглавил Карельское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» год назад, но обширный круг частных, местных и общих вопросов и проблем, которые активно совместно обсуждают руководители муниципальных, и которые были озвучены на конференции, свидетельствует о том, насколько активизировалась работа Совета. Все задачи, поставленные на 2010 год, а они были первичными, так как КРО ВСМС возобновило работу только в мае прошлого года, были выполнены. За 8 месяцев количество членов Карельского регионального отделения ВМСМ увеличилось и сейчас насчитывает 153 человека. КРО ВСМС включилось в проект «Обучение и консультирование глав муниципальных образований и руководителей бюджетных учреждений в процессе реформирования бюджетных учреждений». В течение 2011 года для глав местного самоуправления планируется провести консультации по этому вопросу. Также в 2011 году пройдут тематические совещания в муниципальных образованиях Беломорска, Кондопоги, Питкяранты, Сортавала, Костомукши, Лоухи, Медвежьегорска, Сегежи и Пудожа.
В этом году в Москве состоится IV внеочередной Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», где будут обсуждаться важнейшие вопросы развития местного самоуправления. Как решили на конференции, от Карелии на Съезд поедут 2 делегата - Глава Сегежского муниципального района Виктор Мудель и Тойво Саволайнен, Глава Пряжинского муниципального района.
На конференции «Актуальные вопросы местного самоуправления Республики Карелия» Николай Левин и Александр Федоричев подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Петрозаводского городского округа и Государственным комитетом РК по вопросам развития местного самоуправления. Участники конференции избрали Региональный совет – высший руководящий орган Карельского регионального отделения ВСМС – в составе 17 человек.
Приоритетной задачей на 2011 год участники конференции определили формирование муниципального кадрового резерва, для чего в срок до 1 июля будет подготовлен план работы в этом направлении.



Источник: Официальный сайт администрации Петрозаводска

Возврат к списку новостей