АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемерово. В Кемеровском клиническом консультативно-диагностическом центре открылась традиционная городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения»

07.04.2011

В конференции принимают участие представители Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области и управления здравоохранения администрации г.Кемерово, Кузбасского научного центра СО РАМН, ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения; Территориальный Фонд ОМС, представители страховых медицинских организаций, руководители медицинских учреждений.

Были подведены итоги деятельности здравоохранения в 2010 году. Темы для обсуждений сегодня на пленарном заседании и завтра на 8 секциях - наиболее значимые для здравоохранения вопросы. В их числе: экономическая эффективность использования ресурсов и проблемы подготовки кадров для системы здравоохранения, доступность медицинской, лекарственной помощи, перспективы развития современных информационных технологий и итоги их внедрения на практике. Также в центре внимания специалистов - вопросы развития медицинских ассоциаций и вклад ветеранов здравоохранения в совершенствование оказания медицинской помощи. Всего на конференции будет представлено более 90 докладов.

Одной из наиболее важных задач, которые стоят сегодня перед здравоохранением, является реализация программы «Модернизация». Программа содержит несколько направлений, включающих в себя укрепление материально-технической базы учреждений, оснащение медицинским оборудованием и развитие медицинских технологий в соответствии с федеральными стандартами лечения. На эти цели в ближайшие два года из федерального бюджета в Кузбасс и, соответственно, в г. Кемерово будут направлены значительные средства. Чтобы использовать их максимально эффективно, необходим не только анализ текущей ситуации, но и четкое понимание целей и перспектив развития здравоохранения. Поэтому так важно мнение и предложения руководителей здравоохранения, представителей науки, общественных организаций.

На торжественной церемонии открытия конференции состоялось награждение победителей конкурсов «Народный врач» и «Медицинская сестра милосердия».

В 2008 году впервые по инициативе управления здравоохранения и Фонда развития и поддержки здравоохранения города Кемерово был проведен открытый конкурс среди населения города по благодарным отзывам о работе врачей на право Почетного звания «Народный врач».

В 2009 году появилась номинация для среднего медицинского персонала «Медицинская сестра милосердия».

В 2010 в этом конкурсе приняли участие 13 муниципальных учреждений здравоохранения, всего в адрес врачей поступило 574 отзыва, в адрес медицинских сестер - 401 отзыв.

Победителями стали медработники, получившие наибольшее количество благодарных отзывов пациентов. Кемеровчане оценивали в докторах и медицинских сёстрах профессионализм, внимание, доброту, отзывчивость, милосердие и другие качества.


Источник: Комитет по работе со СМИ администрации Кемерово

Возврат к списку новостей