АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дальневосточный ФО. Виктор Ишаев: в крупных городах мэров надо заменить сити-менеджерами

Дальневосточный ФО. Виктор Ишаев: в крупных городах мэров надо заменить сити-менеджерами 07.04.2011

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что в крупных городах мэры должны не избираться, а назначаться депутатами городской думы. Ишаев подчеркнул, что в крупных городах - административных центрах субъектов федераций мэров необходимо заменить сити-менеджерами. Об этом сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности", - сказал В.Ишаев.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке уже введен институт сити-менеджера в Благовещенске, на очереди - Петропавловск-Камчатский. "Думаю, такая система должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу", - заявил полпред.

По его словам, только таким образом можно выстроить настоящую вертикаль власти в стране и заставить городскую власть работать на благо горожан. "Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны. Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ - тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях. На выборы пришли пять человек - избрали мэра, а за то, что он не работает, снять его невозможно. Правильно поступил мэр Петропавловска-Камчатского. Были к нему претензии - он взял и сам ушел в отставку по собственному желанию. Но большинство избранных мэров боится ответственности", - подчеркнул В.Ишаев.


Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей