АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижневартовский район. В администрации района прошло аппаратное совещание при главе района Борисе Саломатине

06.04.2011

В окружном конкурсе Аксана Шинкевич, преподаватель химии излучинской школы №1, признана «Учителем года», ее коллега Наталья Помпеева, логопед новоганского детского сада «Снежинка», стала лучшим воспитателем. В начале совещания Борис Александрович отметил успехи педагогов Нижневартовского района и выразил уверенность в удачном выступлении преподавателей, теперь уже во Всероссийском профессиональном конкурсе «Учитель года».

Ситуация на рынке труда в районе остается стабильной. Уровень безработицы сохраняется в пределах 0,55%, что ниже среднеокружного в 2 раза. За неделю трудоустроены 8 жителей Излучинска, Новоаганска, Ваты, Покура. В качестве безработных зарегистрированы 8 человек из Агана, Ларьяка, Ваховска. Продолжают действовать программы, направленные на содействие занятости населения.

Борис Саломатин обратил особое внимание на организацию общественных работ и временную занятость подростков и молодежи. На апрельской Думе Нижневартовского района планируется выделить дополнительно более 5 миллионов рублей, чтобы все желающие могли получить работу. Кроме этого, при заключении договоров на общественные работы, предприятиям жилищно-коммунального комплекса необходимо учитывать пожелания жителей района, высказанные на отчетных собраниях и в период выборов, касающиеся наведения порядка в подъездах многоквартирных домов и на улицах сел и поселков. Уже сейчас они должны активизировать работу по подготовке к летнему периоду, приступить к разработке планов и приобрести дополнительно все необходимые материалы.

О том, как на территории района реализуется программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности доложил Евгений Миронов, начальник управления жизнеобеспечения поселений. На сегодня уже заключен муниципальный контракт по установке приборов учета в муниципальных зданиях на сумму более 15 миллионов рублей. В мае 2011 года эта работа должна быть завершена. В этом году по программе запланировано проведение энергетического обследования трех бюджетных учреждений района. На эти цели выделено 4,8 миллиона рублей. Всего же, чтобы обследовать все бюджетные учреждения, а их в районе более 50, необходимо еще почти 24 миллиона рублей. Возможно, часть расходов будет покрыта из средств окружного бюджета. В рамках программы продолжаются работы по установке энергосберегающих ламп, общедомовых приборов учета. Согласно закона к 1 января 2012 года такие приборы должны быть установлены во всех многоквартирных домах. Это масштабная работа, участие в которой должны принимать как предприятия ЖКХ, управляющие компании, администрация района, заинтересованные службы, так и сами жильцы(собственники).

В связи с масштабностью предстоящей работы, глава района Борис Саломатин поручил Евгению Миронову, начальнику управления жизнеобеспечения поселений, разработать поэтапный план реализации 261 Федерального закона, с указанием исполнителей, сроков выполнения и источников финансирования.

С 1 января 2011 года налог на земли, находящиеся в собственности граждан, будет рассчитываться с учетом новой кадастровой стоимостью таких земель. После проведения оценки кадастровая стоимость земель значительно снизилась. При сохранении существующей налоговой ставки 0,2%, поступления налога на землю в бюджет района сократиться более чем в 3,5 раза. Чтобы не допустить резкого снижения доходов районного бюджета, на Думе района необходимо рассмотреть вопрос о применении максимальной налоговой ставки 0,3% на межселенной территории. Ближайшее время такие же решения должны быть приняты в городских и сельских поселениях.


Источник: Официальный сайт администрации Нижневартовского района

Возврат к списку новостей