АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Министр транспорта края Сергей Ерёмин: первая ступень ответственности за муниципальные дороги лежит именно на местной власти

19.08.2013
Министр транспорта Сергей Ерёмин провел селекторное совещание с руководителями муниципальных образований края, на котором обсуждались вопросы ремонта улично-дорожной сети и порядок финансирования создаваемых муниципальных дорожных фондов.
Участниками видеоконференции стали руководители проблемных районов: с затянувшейся процедурой торгов или значительным снижением начальной цены контракта.
Так, на сегодняшний день конкурсные процедуры по выбору подрядной организации не завершены в следующих территориях: г. Ачинск, Балахтинский район, Кежемский район, Шушенский район.
Министр, выслушав объяснения глав, жестко обозначил срок завершения всех оставшихся торгов - август.
"Эту проблему муниципалитеты создают себе сами. Специалисты министерства заблаговременно доводят всю необходимую информацию в районы. Дальше все зависит от оперативной и грамотной работы на местах", - высказал мнение министр.
Следующий вопрос, заданный главам, - меры контроля над качеством выполняемых ремонтных работ организаций, значительно снизивших цену контракта.
Сегодня на особом контроле министерства транспорта муниципальные образования, проторговавшие объекты со снижением стоимости работ от 15 до 50 процентов. Манский, Березовский, Большеулуйский, Рыбинский районы и г. Дивногорск - это территории, в которых произошло значительное падение цены.
"Можно долго сетовать на несовершенство законодательства, но теперь наша задача - всесторонний контроль над ходом производства ремонтных работ, выполняемых этими организациями, - резюмируя выступления глав, отметил министр. - Каждый глава должен взять под личный контроль сложившуюся ситуацию. На основании контрактов необходимо требовать от подрядных организаций лабораторный контроль качества работ, а не визуально принимать работы. Подобные случаи есть, но это совершенно недопустимо. Итоговые лабораторные пробы по таким объектам выполнит краевая независимая лаборатория, и только потом будет решаться вопрос оплаты".
Вторая тема видеоконференции - формирование муниципальных дорожных фондов. Министр призвал глав ускорить организационно- правовую работу в данном направлении.
Со следующего года в соответствии с федеральным законодательством у каждого муниципалитета будет свой дорожный фонд. Основной источник его финансирования - доходы от акцизов на ГСМ, зависящие от протяженности местных дорог, находящихся в собственности муниципальных образований.
"На местах необходимо компетентно сформировать всю нормативно-правовую базу и максимально быстро направить ее в соответствующие министерства. Непосредственно типовые проекты муниципальных правовых актов по вопросам создания и использования муниципальных дорожных фондов специалистами минтранса для вас разработаны. Первая ступень ответственности за муниципальные дороги лежит именно на местной власти. Далее, на основе ваших предложений и замечаний, давайте продуктивно работать вместе", - сказал в заключение общения с главами министр.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей