АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Оренбургская область. Органы местного самоуправления обязаны решать вопросы, отнесенные законом к их полномочиям

14.08.2013
В соответствии с пунктом 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.
Согласно пункту 1 части 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов, кроме прочего, относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению питьевой водой населения на территории муниципальных образований Коминтерновского и Зеленодольского сельсоветов.
Установлено, что указанные муниципальные образования являются собственниками имущества - водопроводной трассы и водозаборных колонок на территории вышеуказанных муниципальных образований.
При осмотре объектов по подаче питьевой воды на территории муниципальных образований установлено, что водоразборные колонки на месте отсутствуют, подача питьевой воды осуществляется через резиновые шланги, выведенные из смотровых колодцев на поверхность.
По результатам проверки прокурор района в интересах неопределенного круга лиц в Кваркенский районный суд направил исковые заявления о понуждении администраций МО Зеленодольского и Коминтерновского сельсоветов к устранению указанного нарушения законодательства путем ремонта водоразборных колонок.

Источник: http://procrf.ru/


Возврат к списку новостей