АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Москва. Московские власти наращивают финансовое стимулирование органов местного самоуправления

14.08.2013
Московские власти наращивают финансовое стимулирование органов местного самоуправления, заявил врио мэра столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.
"Вы знаете, мы объявили о том, что часть доходов городского бюджета, такие, как подоходный налог за аренду квартир, по тем индивидуальным предпринимателям, сборы оплаты за парковку, будут передаваться муниципальным образованиям", - сказал С.Собянин.
"Одну такую сумму мы уже распределили. Первый транш составил около 1 млрд рублей", - отметил он.
По словам С.Собянина, эти средства пошли на благоустройство территории, капитальный ремонт, социальную поддержку граждан.
"Сегодня мы распределяем второй такой транш, это еще около 1 млрд рублей. Если такими темпами пойдет, то у нас к концу года это (средства на стимулирование органов местного самоуправления и развития районов) будет около 4 млрд рублей", - заметил врио градоначальника.
По его словам, это серьезное подспорье для того, чтобы сделать московские районы еще более благоустроенными.
"Я обращаюсь к муниципальным депутатам активнее заниматься распределением этих средств, чтобы они не "пролеживали", а шли на нужды граждан", - сказал С.Собянин.
Правительство Москвы на заседании во вторник приняло решение о распределении дополнительных бюджетных ассигнований для стимулирования органов местного самоуправления.
Как сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы, доходы, полученные в первом полугодии 2013 года, составили 1 млрд 14 млн рублей, что сопоставимо с доходами за весь 2012 год.
Не менее 10% от общего объема средств стимулирования направляется на адресное финансовое обеспечение мероприятий, реализуемых по инициативе самих москвичей: благоустройство дворов и пешеходных зон, строительство детских и спортивных площадок, зон отдыха.
По данным департамента, общая сумма выплат, которую получат органы местного самоуправления на реализацию первоочередных мероприятий по благоустройству своих территорий, сформирована за счет: 500 млн рублей - доходы от штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком условий государственных контрактов; 297 млн рублей - доходы, полученные от поступления налога на доходы физических лиц от сдачи жилых и нежилых помещений в аренду; 187 млн рублей - доходы от поступлений, взимаемых в связи с применением патентной системы налогообложения; 30 млн рублей - доходы, взимаемые в качестве платы за размещение транспортных средств на парковочных местах.
По итогам предыдущего распределения в марте 2013 года по результатам работы в 2012 году дополнительных бюджетных средств в размере 1,1 млрд рублей начаты работы на сумму более 822 млн рублей, при этом 584 млн рублей пришлось на благоустройство и 238 млн рублей - на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Выплаты в рамках стимулирования органов местного самоуправления правительство Москвы производит два раза в год (март, август) и определяются с учетом поступлений в городской бюджет за отчетный период.


Источник: Финмаркет


Возврат к списку новостей