АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Бурятия. Глава одного из сел республики оштрафован за отсутствие сайта

14.08.2013
Прокуратура Заиграевского района Буряти провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции администрацией муниципального образования сельское поселение «Ацагатское», сообщает пресс-служба прокуратуры по Республике Бурятия .
Статьей 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрены принципы противодействия коррупции в Российской Федерации, одним из которых является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Статьей 7 ФЗ предусмотрено, что основным направлением деятельности органов местного самоуправления по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления, повышение ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции.
Согласно ст. 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является размещение ими информации о своей деятельности. Статьей 13 закона установлены требования к содержанию информации об органах местного самоуправления, размещаемой в Интернете.
Проведенной проверкой установлено, что эти требования федерального законодательства администрацией МО СП «Ацагатское» не исполняются. Администрация МО СП «Ацагатское» собственного сайта в Интернете не имеет. В 2012 году между администрацией МО СП «Ацагатское» и администрацией МО «Заиграевский район» заключено соглашение о размещении информации на официальном сайте администрации района.
Установлено, что на официальном сайте администрации МО «Заиграевский район» размещена лишь общая информация об органе местного самоуправления, устав МО СП «Ацагатское», регламенты оказания услуг, программа СЭР, решения Совета депутатов поселения, постановления администрации за 2012 год.
Иная информация, предусмотренная ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», на сайте отсутствует.
По постановлению райнного прокурора глава МО СП «Ацагатское» Д.-Н. В. Жамсаранов привлечен к административной ответственности по ст.13.27 КоАП РФ "Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом". Он должен заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Источник: REGIONS.RU

Возврат к списку новостей