Информация об основных итогах деятельности

Муниципального учреждения

«Красноярский центр развития местного самоуправления» в 2007 году


Важным показателем развития территориального общественного самоуправления является количество граждан, задействованных в деятельности органов территориального общественного самоуправления. В 2007 году численность действующего актива (старост подъездов, дворовых комитетов, уличных комитетов, домовых комитетов) увеличена на  60,13% и составляет 14 687 человек.

На территории города работает 93 территориальных совета, председателями которых  являются инспекторы, которые координируют работу территориальных советов объединений граждан. В состав территориальных советов входят наиболее активные и инициативные граждане (старосты домов, старосты подъездов, участковый работник милиции, представители жилищно-коммунальной сферы, образования, социальной защиты). За отчетный период проведено 461 заседания территориальных советов в микрорайонах по месту жительства.

Одной из форм осуществления жителями функций территориального общественного самоуправления являются общие собрания, сходы, советы общественности. Домовые, дворовые, уличные комитеты также являются органами территориального общественного самоуправления. За отчетный период организованы и проведены собрания, сходы с гражданами, советы общественности, всего 1993.

Востребованность органов ТОС и общественных объединений не случайна. Они выполняют очень важные социальные функции в развитии и распространении таких ценностей, как индивидуальная и групповая свобода выбора, чувство общности, гражданская активность и ответственность. На сегодняшний день в городе нет нормативной базы для создания и регистрации органов территориального общественного самоуправления. Именно поэтому особое внимание следует уделять созданию благоприятных условий для появления и развития органов ТОС и их конструктивного сотрудничества со всеми ветвями власти, структурными подразделениями администрации города. В целях развития общественного самоуправления учреждением был разработан проект городской целевой программы «Развитие общественного самоуправления в городе Красноярске на 2008 2009 годы

В целях реализации Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно плану нормотворческой работы по реализации Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" было предложено рассмотреть на сессии Красноярского городского Совета депутатов новый проект решения "О территориальном общественном самоуправлении" (приложение 5), разработанный МУ «КЦРМС. Подготовка данного проекта  связана с  необходимостью и желанием граждан объединится в ТОСы для совместной защиты своих прав и повышения уровня социального комфорта проживания.

Учитывая, что объединения собственников в многоквартирных домах становятся стержнем, движущей силой для проводимых преобразований в жилищно-коммунальной сфере, связанные с дальнейшим развитием частной инициативы населения по управлению многоквартирными домами, МУ «КЦРМС» уделяет большое внимание направлению работы с жилищными объединениями граждан товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами. Понимая важность данного направления деятельности, в МУ «КЦРМС» разработан проект городской целевой программы «Поддержка и развитие товариществ собственников жилья в городе Красноярске на 2008-2010 гг.», основными задачами которого являются создание условий для реализации прав и обязанностей собственников помещений в многоквартирных домах, повышение роли отраслевых и территориальных органов исполнительной власти города Красноярска; создание в городе Красноярске рынка жилищно-коммунальных услуг и переход на договорные отношения в сфере управления многоквартирными домами; организация информирования населения по вопросам организации товариществ собственников жилья. Ожидаемые результаты: увеличение количества ТСЖ в городе Красноярске; развитие конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, улучшение технического состояния многоквартирных домов.

За годы реформ садоводство приобрело актуальное значение. Для большинства жителей города садоводства стало жизненной необходимостью .МУ «КЦРМС» уделяет особое внимание этому направлению. По сведениям Красноярского союза садоводов в городе функционирует 139 садоводческих объединений. Предложения по решению подавляющего большинства указанных вопросов МУ «КЦРМС» внесло в проект городской целевой программы, направленной на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города на 2008 2010 годы. Цель данной программы заключается в обеспечении садоводческих объединений граждан необходимой социальной инфраструктурой, предоставлении комплекса услуг для нормальной жизнедеятельности. МУ «КЦРМС» готовит предложения по вопросам поддержки деятельности гаражных кооперативов.

В городе Красноярске создано 213 гаражных кооперативов. Их деятельность также нуждается в поддержке местной власти в части закрепления права на земельные участки, инженерного обустройства территорий, организованного ввода в эксплуатацию гаражей и регистрации права на них. Ключевым звеном в данном направлении работы является стимулирование объединения существующих гаражных кооперативов в ассоциации с целью взаимного сотрудничества, представления и защиты общих интересов, координирования деятельности и выход на иной уровень решения возникающих в процессе деятельности задач.

МУ «КЦРМС» было разработано и в целях реализации Закона Красноярского края от 26.04.2004 N 10-1900 "Об административных правонарушениях" инициировано принятие Красноярским городским Советом депутатов Решения Красноярского городского Совета Депутатов от 27.03.2007г. № 13-293 «О внесении изменений в решение Красноярского городского Совета депутатов от 29.11.2005 №В-140 «О должностных лицах органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, полномочных составлять протоколы об административных правонарушениях». В помощь инспекторам была разработана инструкция по составлению актов проверки, на основании которых составляются протоколы об административных правонарушения , а также по направлению их на рассмотрение судье или орган, уполномоченный рассматривать дела об административном правонарушении.

В качестве оказания информационной помощи активу некоммерческих объединений граждан в городе Красноярске МУ «КЦРМс» разрабатывает тематические брошюры, в которых доступным для понимания языком представлена информация, способствующая развитию частных инициатив граждан. Подготовлены брошюры:

«Дачная амнистия»,

«Как выбрать способ управления своим домом?»,

«Товарищество собственников жилья (основные положения)»,

«Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (общие положения)»,

«Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (общие рекомендации по проведению и документальному оформлению)».

Общественное самоуправление способствует организации активного сотрудничества власти и граждан. В то же время залогом эффективного развития города является привлечение жителей к решению вопросов городского значения. Красноярский городской форум - одна из таких форм сотрудничества. На Красноярском городском форуме 2007 силами  МУ «КЦРМС» организовано 4 площадки:

  1. Круглый стол «Общественное самоуправление и городское сообщество».
  2. Круглый стол «Товарищества собственников жилья: преимущества и недостатки».
  3. Переговорная площадка «Перспективы трансформации садоводческих товариществ в черте города Красноярска».
  4. Тренинг «Работа с гражданами в режиме «Одного окна».


УТВЕРЖДАЮ

Директор МУ «Красноярский центр

развития местного самоуправления»

___________________А.А.Менщиков

«____»_____________________2008 г.

План работы

МУ «Красноярский центр развития местного самоуправления» на 2008 год


Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

за подготовку

Отметка об исполнении

  1. Открытие Ресурсного центра МСУ Октябрьского района.

I-II квартал

Димитрова Е.Н.

Мрачек Е.М.


  1. Открытие Ресурсного центра МСУ Центрального района

II квартал

Димитрова Е.Н.

Мрачек Е.М.


  1. Участие в работе Красноярского городского Форума-2008.

III-IV квартал

Димитрова Е.Н.

Коростелев В.П.


  1. Организация и проведение совместно с некоммерческими организациями межрегиональной конференции по вопросам развития местного самоуправления.

III квартал

Димитрова Е.Н.

Коростелев В.П.


  1. Работа по согласованию и принятию Положения о ТОС, проекта  городской целевой программы по  поддержке садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории города на 2008 2010 годы.

II-III квартал

Галынский А.С.

Малахова Т.Н.


  1. Проведение семинара по вопросам ТСЖ, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов.

II-IV квартал

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Издание методической литературы для ТСЖ, ТОС, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов.

в течение года

Димитрова Е.Н.,

Малахова Т.Н.,

Галынский А.С.


  1. Проведение семинара для инициаторов общественных инициатив по вопросам создания и функционирования ТОС.

IV квартал

Димитрова Е.Н.

Мрачек Е.М.


  1. Разработка методических рекомендаций по вопросу вовлечения жителей города в общественное самоуправление, благоустройство города, заинтересованности в экономном расходовании ресурсов и бережном к ним отношении.

II-III квартал

Димитрова Е.Н.

Коростелев В.П.


  1. Согласование с соответствующими  органами администрации г.Красноярска проекта городской целевой программы содействия созданию и деятельности ТСЖ в г. Красноярске, подготовка программы к рассмотрению депутатами Красноярского городского Совета депутатов.

II квартал

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Согласование с соответствующими органами администрации г.Красноярска проекта городской целевой программы поддержки садоводческих объединений г. Красноярска, подготовка программы к рассмотрению депутатами Красноярского городского Совета депутатов.

II квартала

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Проведение практического семинара с инспекторами учреждения на тему: «Обзор изменений в законодательстве РФ»


II квартал

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Разработка рекомендаций по созданию домовых комитетов

I квартал

Димитрова Е.Н.,

Галынский А.С.


  1. Организация работы по увеличению численности актива из числа жителей города.

в течение года

Димитрова Е.Н.

Мрачек Е.М.


  1. Организация работы по информационной поддержке деятельности учреждения.

в течение года

Мрачек Е.М.


  1. Выдача работникам справок или других документов по запросам.

по мере необходимости

Поспелова О.В.


  1. Организация работы по подготовке документов для уничтожения (с истекшими сроками хранения) и для передачи в архив.

август

Поспелова О.В.


  1. Подготовка и проведение аттестации работников.

по согласованию

Поспелова О.В.


  1. Подготовка графика отпусков работников на 2009 год.

до 1 декабря

Поспелова О.В.


  1. Оказание практической помощи старшим инспекторам по ведению делопроизводства.

постоянно

Поспелова О.В.


  1. Организация работы по подбору и расстановке кадров.

постоянно

Поспелова О.В.


  1. Подготовка информационных материалов (брошюр, методических пособий, рекомендаций и т.п.) по вопросам, входящим в компетенцию учреждения.

по мере необходимости

Галынский А.С.


  1. Взаимодействие с Красноярским городским Советом депутатов, администрации города  по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления в г.Красноярске.

по мере необходимости

Галынский А.С.


  1. Оказание консультационной помощи гражданам, по вопросам отнесенным к деятельности МУ «КЦРМС».

по мере обращения

Галынский А.С.


  1. Анализ и разработка методики по эффективному выявлению фактов административных правонарушений и качественному составлению документов для привлечения нарушителей к ответственности.

постоянно

Галынский А.С.


  1. Заключение, сопровождение и контроль исполнения договоров, заключаемых МУ «КЦРМС» со сторонними организациями.

постоянно

Галынский А.С.


  1. Подготовка вопросов для рассмотрения на обучающих семинарах на основании обращений граждан. Проведение обучающих семинаров.

по мере необходимости

Галынский А.С.


  1. Взаимодействие с департаментом муниципального имущества земельных отношений администрации города по закреплению служебных помещений за МУ «КЦРМС»

постоянно

в течение года

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Решение вопросов эксплуатации служебных помещений, закрепленных за МУ «КЦРМС»

постоянно

в течение года

Коростелев В.П.

Чуркина С.А.

Малахова Т.Н.


  1. Взаимодействие с активом гаражных объединений граждан по вопросам организации и деятельности ассоциации гаражных объединений.

постоянно

в течение года

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.


  1. Информационно-методическая поддержка инспекторов

постоянно

в течение года

Коростелев В.П.

Малахова Т.Н.

Галынский А.С.


  1. Консультирование инспекторов и граждан, работа с обращениями граждан 

постоянно

в течение года

работники учреждения