Информация об итогах реализации основных направлений

совместной деятельности администрации города Барнаула

и органов территориального общественного самоуправления


1. Органы территориального общественного самоуправления в городе Барнауле за последние годы стали эффективно работающей системой.

Восемнадцатилетний опыт становления территориального общественного самоуправления в городе Барнауле убедительно подтверждает, что право барнаульцев на самоорганизацию по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения в значительной мере реализовано.

Успех реализации планов экономического и социального развития города Барнаула во многом зависит от того, насколько ясными и понятными станут их цели населению, и насколько само население будет вовлечено в их реализацию.

Практика подтверждает, что органы власти наиболее успешно решают вопросы жизнеобеспечения территорий, работая не просто с населением, а с организованным населением.

Администрация города совместно с администрациями районов  способствует развитию органов ТОС.

Разработана достаточная нормативная база для деятельности ТОС это Положение о территориальном общественном самоуправлении населения города, типовые уставы домовых и уличных комитетов, ряд других документов, способствующих активному развитию данной формы самоуправления на территории города.

       Созданы условия для работы органов ТОС. Практически все из них обеспечены помещениями и кадрами.

       В целях координации деятельности органов ТОС создан и эффективно работает Координационный Совет  по территориальному общественному самоуправлению.

В его работе наряду с председателями ТОС  принимают  участие   заместители глав администраций, руководители аппаратов всех пяти районов города, депутаты Барнаульской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города.

На заседаниях совета, проходящих ежеквартально, рассматриваются актуальные вопросы, которые затрагивают интересы большинства жителей городских микрорайонов.


Динамика создания органов ТОС на территории города Барнаула


          В 2007 году образованы три новых ТОС: «Куета», «Инициативный» и «Сулима», что позволило увеличить охват населения города органами ТОС до 60,7%, это  более 400 тысяч человек. Таким образом, всего на территории Барнаула работают 45 органов территориального общественного самоуправления.

Комплексный подход в определении направлений деятельности, взаимодействие в работе со всеми структурными подразделениями муниципалитета, участие в решении хозяйственных проблем территорий, широкое привлечение населения к реализации городских программ, создание условий для изменения структуры общественных формирований, пропаганда деятельности органов ТОС в СМИ являются новыми аспектами совершенствования системы территориального общественного самоуправления.

Взаимодействие органов ТОС с органами местного самоуправления строится на основе партнерских отношений и взаимодействия с органами власти всех уровней. 

Стало традицией заключение соглашений о взаимодействии администраций районов и органов ТОС, на основе которых последним передается ряд полномочий органов местного самоуправления.

Администрация города Барнаула на протяжении ряда лет эффективно взаимодействует с органами ТОС по вопросам содержания и эксплуатации жилищного фонда, благоустройства и озеленения территорий.

Эта работа ведется во взаимодействии с организациями жилищно-коммунального хозяйства, старшими по домам, подъездам, домовыми и уличными комитетами.

Только за 2007 год населением органов ТОС высажено более 2,5 тысяч деревьев и кустарников, разбито свыше 1,5 тысяч цветников и газонов, оборудовано и отремонтировано около 400 детских, спортивных площадок, мест для отдыха, силами жильцов отремонтировано 345 подъездов, установлено 513 металлических дверей, в том числе с домофонами.

Проведение конкурсов является одной из продуктивных форм работы с населением, стимулирующих его участие в совместных мероприятиях, реализуемых органами местного самоуправления и территориального общественного самоуправления города Барнаула.

В целях реализации творческого потенциала общественных объединений и органов ТОС в решении наиболее значимых общегородских проблем в 2007 году разработано и утверждено «Положение о проведении конкурсов проектов общегородского значения среди некоммерческих организаций», его бюджет составляет чуть более 2 млн. рублей. 

Также, в целях улучшения качества содержания жилищного фонда, благоустройства и озеленения территорий в микрорайонах ТОС города Барнаула ежегодно проводится городской смотр-конкурс органов ТОС на лучшую организацию работы с населением по благоустройству территории.

За творческий труд по благоустройству микрорайонов, плодотворную деятельность по повышению качества эксплуатации и содержания жилищного фонда, вклад в формирование высокой коммунальной культуры в городе Барнауле победители и лауреаты  смотра-конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами главы города  и поощрительными премиями.

Работа с детьми, подростками и молодежью по месту жительства Советами ТОС определяется как одно из приоритетных направлений их деятельности. Немаловажной является занятость подрастающего поколения и организация летнего досуга детей и подростков. Эта работа осуществляется по нескольким направлениям: организации культурно-массовых мероприятий, праздников микрорайонов, улиц, дворов; организации спортивных дворовых турниров по различным видам спорта, создание трудовых отрядов по месту жительства. Подростки привлекаются к уборке, озеленению города, обустройству спортивных площадок, участию в разработке проектов.

Мотивированное личное участие в создании облика своего двора способствует развитию чувства ответственности за будущее города, любви к своей малой родине.

Все это позволяет организовать подростков и снизить криминогенную напряженность в летний период. В зимнее время дети участвуют в оформлении снежных городков, в осеннее и весеннее время участвуют в месячнике по санитарной очистке территорий. Ведется работа по организации досуга подростков из неблагополучных семей.

Необходимо отметить роль ТОС в развитии массового спорта. Несомненно, что свое развитие спортивно-массовая работа в микрорайонах получила благодаря поддержке и участию управления физической культуры и спорта администрации города.

Пропаганде норм морали и общественной нравственности, патриотическому воспитанию способствует взаимодействие Советов ТОС с ветеранскими организациями, ими ведется активная работа с ветеранами войны и труда, пожилыми людьми. Работа в этом направлении строится на взаимодействии с Советами ветеранов, органами социальной защиты, центрами социальной помощи.

Проводятся обследования условий жизни и быта ветеранов,  совместно с органами социальной защиты оказывается необходимая помощь. ТОСы принимают активное участие в организации праздничных мероприятий для ветеранов, их чествования в дни знаменательных дат.

Наряду с другими направлениями деятельности территориального общественного самоуправления ТОС выделяют и работу по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения. В ТОС знают проблемы каждого конкретного человека и всегда стараются помочь, привлекая благотворителей или других жителей.

Органами ТОС организуются акции милосердия и благотворительности.

Участие в работе по профилактике правонарушений другое важное направление деятельности территориальных сообществ.

       Органами ТОС:

  • организуются дежурства жителей домов;
  • проверяется отсутствие посторонних лиц в подъезде, подозрительных предметов возле мусоросборников;
  • принимаются меры против проникновения лиц без определенного места жительства и подростков в подвалы;
  • проверяется жилой сектор на выявление лиц, нарушающих правила сдачи в наем помещений;
  • выявляются лица, проживающие без регистрации;
  • составляются протоколы об административных правонарушениях. За 7 их оформлено более 300;
  • выявляются места осуществления незаконной продажи фальсифицированной водки и наркотиков, приема лома цветного метала;
  • проводятся профилактические рейды по неблагополучным семьям, и семьям несовершеннолетних правонарушителей;
  • в каждом ТОС имеются списки отбывших уголовные наказания и условно осужденных. И с ними тоже проводится плановая работа;
  • в последнее время стало нормой для органов ТОС и выявление незаконно установленных гаражей и т.д.

Кроме того, на базе всех пунктов охраны общественного порядка созданы  советы общественности, в работе которых принимают активное участие представители органов ТОС.

В Советы общественности входят старшие участковые уполномоченные милиции, социальные педагоги, председатели ТОС, представители домовых и уличных комитетов.

Часть Советов общественного самоуправления расположены в одних помещениях с участковой службой. Участковые инспекторы милиции в своей работе используют организационный и творческий потенциал общественного самоуправления.

С 2007 года практически в каждом районе начальники милиции общественной безопасности являются членами Координационных советов домовых и уличных комитетов.

Еще одним направлением работы является прием граждан в служебном помещении ТОС. Прием ведут как сами председатели ТОС, так и депутаты Барнаульской городской Думы, руководители и специалисты структурных подразделений администраций районов. За 2007 год в Советы ТОС обратились по различным вопросам  около 5 тысяч человек.

Большую работу проводят Советы ТОС по оказанию консультативной помощи семьям,  попавшим в кризисную ситуацию. С этой целью в Советах ТОС организуются встречи с психологом для одиноких матерей. Активисты ТОС регулярно посещают неблагополучные и неполные семьи, оказывают помощь.

Также органы ТОС ведут работу по составлению социальных паспортов и в соответствии с ними строят свою работу с различными слоями населения, активно способствуют проведению избирательных компаний, газификации микрорайонов.

Важную и нужную работу проводят члены комиссий ТОС по землепользованию. Они занимаются выявлением самовольного строительства объектов, рубки зеленых насаждений, ведут учет незаконных пристроек к домам, стихийно возникающих автостоянок, временных сооружений.

Трудно перечислить все те проблемы, решением которых занимаются Советы ТОС. Одной из основных была и остается организация интересного досуга для жителей микрорайона и поселка. Традиционно советами территориального общественного самоуправления совместно со структурными подразделениями администрации города проводятся мероприятия, посвященные праздничным датам. И эта работа проводится во взаимодействии с учреждениями образования и культуры, при содействии структурных подразделений администрации города Барнаула.

Только за 2007 год по месту жительства организовано более 100 культурно-массовых мероприятий.

Заполнив нишу между жителями территорий и органами местного самоуправления, ТОСы являются их связующим звеном. Они ведут большую разъяснительную работу по всем направлениям своей деятельности и деятельности органов власти путем выпуска информационных бюллетеней, проведения собраний и конференций за 2007 год организовано около 900 собраний жителей микрорайонов.  

Органы ТОС реально аккумулируют вокруг себя возможности самых различных служб и ведомств: образовательных и спортивных учреждений, предприятий и жилищно-эксплуатационных организаций, депутатов и спонсоров, а главное возможности самого населения.


       2. Из успехов коллег из других городов хотелось бы отметить следующее.

       Мэрия г.Омска с 2006 года проводит конкурсы на предоставление  муниципальных грантов для поддержки общественно полезных проектов некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления г.Омска. Аналогичные формы финансовой поддержки  органов ТОС действуют в г.Новосибирске.

       В Омске введена система поощрения активных участников ТОС за счет бюджета города, которая представляет интерес и может быть использована в других городах.

        Также интересен опыт г.Новосибирска по разработке и реализации Плана мероприятий в сфере взаимодействия с общественными организациями и органами ТОС.

       Мэрией г.Томска принято Положение, в котором установлены цели, на которые органы ТОС могут расходовать средства городского бюджета. Причем это направления их текущей деятельности, а не выполнение отдельных полномочий по решению вопросов местного значения.   


3. В прошедшем году не удалось решить проблемы материальной поддержки актива ТОС, вовлечения молодежи в осуществление ТОС.


4. Задачи на 2008 год

4.1. Реализация утвержденной Концепции развития взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и иными некоммерческими организациями до 2010 года. 

4.2. Взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления, содействие развитию общественных инициатив, создание условий для самоорганизации горожан по месту жительства;

4.3. Расширение форм и методов работы  с органами ТОС.  


5. Традиционно АСДГ имеет возможность оказывать содействие своим членам в решении стоящих проблем и реализации задач в сфере взаимодействия с территориальным общественным самоуправлением путем обеспечения органов местного самоуправления оперативной информацией о принимаемых актах, новостях, проведения мероприятий по обмену опытом работы администраций, выявления мнения различных специалистов по возникающим в текущей деятельности вопросам.


6. Необходимо отметить, что работа муниципалитетов в области территориального общественного самоуправления в основном налажена, обеспечена организационно и юридически, однако полагаем целесообразным проведение конференции с обсуждением вопросов поиска новых форм и методов взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС, обеспечения активного и заинтересованного участия населения в решении конкретных вопросов жизнедеятельности территорий ТОС.