Н О В О А Л Т А Й С К


2007 г. для пресс-секретаря администрации города Новоалтайска стал годом  дальнейшего расширения профессиональных, деловых и творческих контактов со СМИ различных направлений и уровней.

Основой тому послужило празднование 65-летия города в рамках 70-летия Алтайского края как территориально-административного образования.

На уровне города нами был реализован проект социальной рекламы. На «красной линии» на билбордах, принадлежащих рекламным компаниям и бесплатно предоставленным в аренду на предшествующий юбилею месяц, были размещены фотопортреты работников ведущих городских предприятий разных форм собственности.

Так, ОАО «Алтайвагон» представило молодую семью, победительницу корпоративного конкурса «Счастливы вместе», МУЗ «Новоалтайская городская больница» - трех акушерок с новорожденными на руках, ОАО «Новоалтайский завод железобетонных изделий» им. Г.С. Иванова бригаду цеха  основного производства, ОАО «Алтайкровля» - лучшего оператора и т.д. Баннеры, изготовленные предприятиями за свой счет, перешли в их собственность, и теперь могут использоваться повторно, что имело место, в частности, во время выборной кампании.

Пресс-секретарем, работавшим в составе городского оргкомитета, была разработана следующая печатная продукция:

тематические календари «Ровесники города», «Спорт как образ жизни»;

набор открыток о муниципальной сети учреждений культуры «Радуга талантов»;

       буклет о победителях ежегодного городского конкурса по благоустройству «Новоалтайск родной»;

       вступительные статьи к поэтическому и прозаическому сборникам местных авторов, краеведческой монографии «И стал поселок городом», а также альбому репродукций лучших работ художника, преподавателя Новоалтайского государственного художественного училища П. Широва.

       На уровне края предоставлена текстовая и фотоинформация для книг, посвященных 70-летию края, для разделов о Новоалтайске; буклета об истории алтайского спорта; информационного справочника о предприятиях и организациях Алтайского края, юбилейного статистического сборника; проекта «Комсомольская правда» на Алтае «Мой любимый город», не считая разовых публикаций в газетах «Алтайская правда», «Два слова», «Ваше дело» и др.

       На уровне Федерации подготовлена статья для журнала «Местное самоуправление в РФ» по итогам юбилейных мероприятий, которая должна быть размещена в феврале марте т.г.

       Прошедший год был отмечен для нас расширением интерактивного сотрудничества с краевыми электронными СМИ: медиагруппой «Сфера влияния» и информационным агентством «Время Алтая». В этой связи благодарны за публикацию нашей информации с официального сайта города в Информационном бюллетене местного самоуправления, № 6, март 2008 г. Надеемся на продолжение сотрудничества.

       Задачей текущего года мы поставили для себя организацию в целях более эффективного межведомственного взаимодействия электронной версии Вестника муниципального образования официального издания для публикации нормативных правовых актов, выпускаемого  ежемесячно, начиная с октября 2006 года.  Крайне полезным был для нас обмен опытом  официальных печатных изданий на конференции АСДГ в июне 2007 года. Надеемся на организацию подобного, теперь - по их электронным версиям, на предстоящей конференции.

       Если возвращаться к той конференции, то мы взяли на вооружение опыт коллег из Омска и Благовещенска по организации ежегодного отчета по работе администрации города в форме «вопрос - ответ» по тематическим разделам и направлениям.

       Наши творческие планы текущего года по организации медиа-компании, в том числе изданию собственной печатной продукции, связаны с проведением Года семьи в России.