С У Р Г У Т


Потребительский рынок города активно развивается. Услуги розничной торговли оказывают 1563 объекта с торговой площадью 208 480 кв.м. За год торговая площадь увеличилась на 19 487 кв.м. как за счет нового строительства, так и за счет реконструкции действующих объектов.

В городе 36 магазинов с торговой площадью более 1000 кв.м. Степень обеспеченности торговыми площадями высокая и составляет 247%.

В 2007 году розничный товарооборот в действующих ценах составил 61,3 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 15% больше, чем в 2006 году, оборот общественного питания 3,6 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 9% больше, чем в 2006 году.

В последние годы развитие сети общественного питания являлось приоритетным. Если в 2005 году обеспеченность предприятиями общественного питания открытой сети составляла 65%, то на начало  2008 года обеспеченность достигла нормативной /40 посадочных мест на 1 тыс. жителей/. За год введено 45 объектов на 2733 посадочных места. Наметилась тенденция к развитию узкоспециализированных предприятий кофеен, пивных баров, блинных. Учитывая повышенный спрос населения на продукты питания высокой степени готовности, в крупных продовольственных магазинах открываются кулинарные цеха по выработке и продаже через специализированные отделы кулинарной продукции, мучных изделий, полуфабрикатов.

В развитии услуг общественного питания следует отметить опыт коллег из Екатеринбурга в организации школьного питания.

В городе стабильно работают предприятия пищевой промышленности: растут объемы производства, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, обновляются основные производственные мощности. Продукция предприятий неоднократно отмечалась наградами на городских, региональных и всероссийских выставках. В 2007 году на Всероссийском смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий отмечено 2 вида изделий СГМУП «Хлебозавод «Сургутский», на IХ Международной выставке «Лучшее пиво года» золотая и бронзовая медаль присуждена пиву ЗАО «Пивоваренный завод «Сургутский», на конкурсах «Сто лучших товаров России» и «Товары земли Югорской» отмечена продукция ООО «Мясокомбинат «Сургутский».

Наряду с положительными моментами остается нерешенной проблема временных открытых рынков, которых в городе 4. Принятый закон от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» запрещает использование временных сооружений под розничные рынки и с 1 января 2010 года эти рынки должны быть закрыты.

Кроме того, уровень профессиональной подготовки руководителей и основных специалистов предприятий торговли и общественного питания не отвечает требованиям современного рынка. На 2008 - 2010 годы разработана и утверждена решением Думы города от 30.10.2007 №282-IV ДГ городская целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства, одним из направлений которой является подготовка квалифицированных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства.

Для развития и решения проблем потребительского рынка важен обмен опытом и информацией. В этом существенную помощь может оказать АСДГ путем проведения конференций, семинаров, выставок.

Наиболее важные вопросы для обсуждения:

«Предоставление полномочий органам местного самоуправления по ведению реестра объектов потребительского рынка»;

«Профессиональная подготовка кадров обязательное условие для работников  потребительского рынка».