Н И Ж Н Е В А Р Т О В С К

1. Что наиболее значительное удалось сделать в области торговли и потребительского рынка в 2007 году?

1. Одним из важных направлений деятельности администрации города Нижневартовска в 2007 году являлось решение вопросов по совершенствованию организации горячего питания и повышению эффективности обслуживания учащихся общеобразовательных школ города.

К оказанию услуг общественного питания в школьных столовых привлекаются предприятия города различных форм собственности, выигравшие проведенный администрацией города конкурс на организацию питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города в 2007-2008 учебном году. С сентября 2006 года услуги по организации питания в школах города оказывают 4 хозяйствующих субъекта. В школьных столовых города практикуются различные формы обслуживания учащихся: организованное питание детей по предварительному накрытию столов, в том числе по неполному комплексу; по свободному выбору блюд через раздачу; обслуживание через буфет.

Впервые в 2007 году ОАО «Комбинат питания социальных учреждений» в качестве эксперимента организовало в восьми школах города альтернативное обслуживание детей по типу «шведского стола»: в лицее №2 старшеклассники имеют возможность свободного выбора блюд, в других школах - выбрать понравившийся комплекс блюд. Благодаря новой форме обслуживания охват старшеклассников горячим питанием в вышеперечисленных школах увеличился в 3,5 раза.

В 2007 году впервые проведен городской конкурс среди школьных столовых «Школьное питание здоровое питание», в котором приняли участие 25 поваров из 10 школ города.

2. По состоянию на 01.01.2008 на территории города Нижневартовска действует 6 рынков на 2371 торговое место, 1 крытый рынок закрыт на реконструкцию.

В целях реализации Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», а также ряда нормативных документов, принятых Правительством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2007 году на всех рынках города проведена большая работа по выполнению требований действующего законодательства:

- с 1 апреля 2007 года договоры о предоставлении торговых мест на розничных рынках заключаются только с предпринимателями, имеющими российское гражданство, в соответствии с Типовой формой; ведутся реестры договоров и реестры продавцов, непосредственно осуществляющих продажу товара (выполнение работ, оказание услуг) на рынке, оформляются и выдаются карточки продавца;

- в мае 2007 года проведено комплексное обследование рынков с участием пред- ставителей заинтересованных органов и служб города. Материалы обследования с рекомендациями по устранению выявленных недостатков переданы организаторам рыночного хозяйства и в государственные органы для осуществления контроля в пределах ведомственной компетенции;

- в июле 2007 года в соответствии с постановлением Главы города от 30.05.2007 №454 «О возложении обязанностей по выдаче разрешений на право организации розничных рынков на территории города Нижневартовска и согласованию ассортиментных перечней товаров, реализуемых на рынках города» на основании заявлений, поступивших от пяти юридических лиц, выдано 6 разрешений на организацию розничных рынков, из них трех универсальных и трех специализированных.

Управляющими рынками компаниями завершается процедура согласования в установленном законодательством порядке схем размещения торговых мест на рынках и паспортов безопасности розничных рынков.

3. В целях реализации нового Федерального закона от 24.07.2007 №209- ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для формирования совместной политики в области дальнейшего развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе проведена городская конференция представителей малого и среднего бизнеса.

Одной из форм взаимодействия администрации города и субъектов предпринимательской деятельности является организация и привлечение их к участию в городских, окружных конкурсах и выставках-ярмарках. В течение 2007 года на территории города организовано и проведено 7 тематических выставок и 8 конкурсов. Все мероприятия в сфере поддержки малого и среднего бизнеса администрация города осуществляла в соответствии с целевой программой «Поддержка и развитие малого предпринимательства города Нижневартовска на 2006-2010 годы» в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой города и Нижневартовским филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры в рамках заключенных соглашений.

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Отсутствие достаточной информацией о результатах работы коллег из других регионов не позволяет в полной мере отслеживать их успехи и достижения.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Деятельность управления по потребительскому рынку администрации города Нижневартовска в 2007 году осуществлялась в соответствии с основными мероприятиями, утвержденными Главой города, способствующих максимальному удовлетворению потребностей населения в разнообразных товарах и услугах, созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.

Все поставленные цели достигнуты, а возникающие проблемы решаются в рабочем порядке согласно действующему законодательству.

4. Какие задачи стоят в 2008 году?

В период качественного формирования рыночной инфраструктуры города Нижневартовска основными перспективными направлениями развития сферы торговли, общественного питания и службы быта являются:

- обеспечение баланса интересов потребителей и предпринимательского сообщества в целях повышения качественного уровня предоставляемых услуг и переходу к более цивилизованным формам и методам торговли;

- рациональное и равномерное размещение на территории города объектов потребительского рынка;

- развитие логистической системы оптовой торговли, отвечающей требованиям современной технологии товародвижения;

- упорядочение и развитие современной инфраструктуры мелкорозничной торговой сети и объектов сезонной торговли;

- дальнейшее совершенствование и оптимизация рыночного хозяйства города;

- обеспечение качественного питания детей в детских дошкольных и образовательных учреждениях города;

- формирование сети специализированных предприятий общественного питания (пельменная, блинная, шашлычная и т. п.), а также предприятий быстрого питания, кафе для семейного отдыха, молодежных и детских кафе;

- содействие созданию профессионального кадрового потенциала предприятий, формирование положительного имиджа профессий работников потребительского рынка.

5.        Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Самой актуальной задачей, стоящей перед государственными органами регулирования сферы торговли, и в первую очередь перед Департаментом по развитию внутренней торговли Минэкономразвития РФ, является на сегодняшний день принятие федерального закона о государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации. И если Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов как-то может повлиять на ускоренное принятие основного документа, а также ряда других важных нормативных актов, регулирующих торговую деятельность в нашей стране, считаем этим была бы оказана большая помощь всем муниципальным образованиям РФ.

Кроме того, управление по потребительскому рынку администрации города Нижневартовска будет благодарно АСДГ за разработку, издание и рассылку полиграфической продукции, а также размещение на сайте информационно-аналитических материалов по вопросам совершенствования сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг населения других муниципалитетов.

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Проводимые конференции, совещания всегда дают положительный опыт общения с коллегами других территорий. Но, учитывая, что решения подобных форумов носят часто рекомендательный характер, считаем их проведение не всегда целесообразным.