Норильск


1. Что наиболее значительное удалось сделать в области архитектуры и градостроительства в 2007 г.?

1.1.        Завершены работы по разработке градостроительной документации Единого муниципального образования город Норильск.

1.2.        Продолжается строительство спортивно-развлекательного комплекса «Арена-Норильск» (начало строительства - 2006г., окончание - 2009г.)

1.3.        Начато строительство Спортивного комплекса «Стадион «Заполярник» (реконструкция АБК стадиона и закрытие куполом игрового поля и трибун)

1.4.        Ведется реконструкция «Аэропорта «Норильск», включающие в себя реконструкцию основного терминала (сдача в эксплуатацию в 2008 г.) и строительство и реконструкцию обьектов инфраструктуры аэропорта.

1.5.        Принятие программы по благоустройству территории Муниципального образования город Норильск до 2012г. (Решение городского Совета №7-I36 от 24 декабря 2007г.)

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

2.1.        В связи с особым географическим положением города Норильска, его оторванностью от других регионов, информация об архитектурной и градостроительной деятельности по городам Сибири и Дальнего Востока поступала незначительная.

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

3.1.        Не удовлетворительно решалась проблема благоустройства города.

3.2.        В Норильске с каждым годом все острее встает проблема морально устаревшего и ветхого жилья.

3.3.        В связи с жесткими требованиями к мероприятии по сохранению объектов культурного наследия peгионального значения, возложением финансирования этих работ на местный бюджет, а так же отсутствием поддержки краевыми и федеральными программами не удалось начать работы по восстановлению зданий 40-50 годов постройки.

4. Какие задачи стоят в 2008 г.?

4.1.        Выполнение принятой программы благоустройства территории Муниципального образования город Норильск.

4.2.        Начать pa6oту по проведению восстановительных (реставрационных) paбот зданий 40-50 годов постройки, входящих в реестр памятников культурного наследия,

4.3.        Провести работы по привлечению инвесторов на территорию Муниципального образования для решения проблем в строительстве общественно- деловых спортивных и культурных центров.

5. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

5.1.        Организация семинаров и творческих выставок по тематике городов входящих в АСДГ.

5.2.        Обеспечение информацией по опыту решения проблем северных городов в других peгионах.

5.3.        Проведение семинара в г. Норильске, как в одном из наиболее характерных базовых городов Арктической зоны.

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещании и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов по решению проблем отрасли?

6.1.        Считаю регулярное проведение конференций необходимым и полезным для обсуждения и решения вопросов по проблемам регионов Севера и Дальнего Востока

7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные вопросы.

7.1.        Строительство жилья по новым технологиям с использованием современных материалов в условиях вечной мерзлоты

7.2.        Применение инновационных проектов инженерного оборудования зданий и сооружений (отопление, вентиляция, электроснабжение и т.д.) с учетом их строительства в зонах вечной мерзлоты.