Хабаровск


1. Что наиболее значительное удалось сделать в области архитектуры и градостроительства в 2007 году?

На территории города Хабаровска активно строятся объекты жилищного, административного, социального и промышленного назначения. За последние годы произошли радикальные изменения в жилищном строительстве. С принятием ряда законов, направленных на упорядочение градостроительной деятельности, выполнением национальных проектов и программ по обеспечению населения доступным и комфортным жильем наблюдается существенный рост числа строящихся объектов жилищного назначения. Развернуты работы по малоэтажной застройке микрорайонов.

Плодотворная работа предприятий всего строительного комплекса явилась достойным вкладом в победу города Хабаровска в 2007 году на конкурсе «Самый благоустроенный город России».

Правила землепользования и застройки в Хабаровске утверждены в 2002 году. В связи с изменением законодательства и генерального плана осуществлена их корректировка. Проект изменений подготовлен в 2007 году, его утверждение запланировано на март 2008 года.

В целях:

- определения территорий, необходимых для размещения объектов муниципального значения,

- исключения трудоемких процедур по выбору земельных участков в 2007 году разработаны и утверждены проекты планировки Железнодорожного, Индустриального, Краснофлотского и Кировского административных районов города Хабаровска.

Проекты планировки и проекты межевания территорий кварталов, микрорайонов разрабатываются в Хабаровске с 2002 года с момента принятия Правил землепользования и застройки. На конец 2007 года в разработке находились 221 проект, из них утверждены - 126.

Вся разрабатываемая документация в соответствии с законодательством проходит процедуру публичных слушаний. В 2007 году проведены публичные слушания по 92 проектам.

Администрация города с 1 января 2006 осуществляет ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). С 1 июля 2007 года введена процедура предоставления сведений ИСОГД по запросам физических и юридических лиц.

С 2007 года в рамках реализации статей 46.1 - 46.3 Градостроительного кодекса РФ (введены ФЗ № 232 от 18.12.2006) администрацией внедрена новая форма аукционов: на право заключения договоров о развитии застроенных территорий. Утвержден перечень на 31 территорию, подлежащую развитию, из них в 2007 году реализовано 6 участков.


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Предложений нет.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

финансовому обеспечению строительства объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства.


4. Какие задачи стоят на 2008 год?

На 2008 год намечена разработка нового проекта планировки Центрального района.


5. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Взять на себя функции организаторов по проведению конференций (совещаний и др.) с целью обменом опыта в решении вопросов, возникающих в процессе исполнения функций местного самоуправления.


6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли.

Считаем проведение ежегодных заседаний (конференций, совещаний) АСДГ целесообразным.

Предлагаем вынести на обсуждение вопрос:

- опыт работы регионов по финансированию строительства объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы и т.д.) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства.