У С С У Р И Й С К


В 2007 учебном году управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Уссурийского городского округа большое внимание уделяло обеспечению высокой степени готовности органов управления сил и средств ГОЧС к выполнению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Постоянно проводилась работа по активизации пропаганды ГО и морально-психологической подготовке населения в вопросах защиты населения и территорий в случаях возникновения ЧС природного и техногенного характера. При этом особое внимание уделялось своевременной информации о случившихся авариях, стихийных бедствиях и принятых мерах по их ликвидации.

Проверкой деятельности управления ГОЧС Уссурийского городского округа в 2007 году стало возникновение в октябре чрезвычайной ситуации природного характера, в связи с глубоким прохождением снежного циклона, повлекшее выпадение большого количества снега, которое составило 75 мм осадков. В результате природного катаклизма на территории Уссурийского городского округа в связи с нарушениями нормальных условий жизнедеятельности, вводился режим чрезвычайной ситуации. В течение двух недель аварийными службами Уссурийского городского округа были восстановлены 280,26 км поврежденных линий электропередач и связи, восстановлено оборудование 42-х трансформаторных подстанций, восстановлено 2319 опор линий электропередач.

В 2007 году по оценке Государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации деятельность управления по делам ГОЧС администрации Уссурийского городского округа была признана готовой к выполнению задач в системе РСЧС. А проверкой Главного управления МЧС России по Приморскому краю управлению ГОЧС выставлена оценка деятельности «соответствует предъявленным требованиям». Среди городских округов Приморского края Уссурийский городской округ за 2007 год занял третье почетное место.

Одной из главной задачей стоявшей перед управлением ГОЧС, которое было доведено до логического конца, стало подготовка в период 2007 года и введение в действие с 1 февраля 2008 года Единой дежурно-диспетчерской службы. Данная служба единственная по Приморскому краю и является центральным звеном в объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях, повседневного управления местного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На плечи ЕДДС легла ответственность за своевременное принятие необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей. В связи с чем в своей деятельности ЕДДС объединила службы экстренного реагирования: службу пожарной охраны, службу милиции, службу скорой медицинской помощи, аварийную службу газовой сети, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях, службу «Антитеррор», а также дежурно-диспетчерские службы потенциально-опасных объектов и организаций, на которых созданы и содержатся силы и средства оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Целью создания ЕДДС являлась повышение оперативности реагирования на угрозу или возникновение пожаров и катастроф, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности, уровня информированности администрации Уссурийского городского округа о подобных фактах и принятия по ним мерах, снижения возможного социально- экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций на территории Уссурийского городского округа.

На сегодняшний день на приобретение и монтаж оборудования израсходовано 3 миллиона рублей. Для дальнейшего развития службы ЕДДС необходимо потратить еще около 3-х миллионов рублей. Финансовое обеспечение ЕДДС осуществлялось и осуществляется за счет средств, выделяемых из бюджета Уссурийского городского округа.


С дальнейшим развитием своей деятельности единая дежурно- диспетчерская служба на 2008 год планирует:

1. Осуществлять мониторинг движения транспортных средств, специального назначения. В том числе координировать действия аварийно-спасательных служб города, что даст возможность оперативно отслеживать перемещение транспортных средств.

2.Дальнейшую установку прямых каналов связи с потенциально опасными объектами экономики Уссурийского городского округа и с аварийными службами жизнеобеспечения;

3. Подключение операторов сотовой связи к линии «112».

4. Замену медного кабеля от ЕДДС до телефонной станции АТС-34 на оптико- волоконный кабель;

5.        Установку аварийного источника питания для бесперебойного функционирования оборудования системы оперативно-диспетчерской связи.

В оказании помощи и дальнейшего содействия хотелось, чтобы Ассоциация сибирских и Дальневосточных городов провело обобщение и распространение опыта работы структур ГОЧС муниципальных образований в решении возложенных на них задач.

Считаем, что проведение конференций (совещаний и пр.) является актуальным и может решить вопросы по обсуждению опыта создания и функционирования поисково-спасательных (спасательных) служб.