Информационный материал

о деятельности муниципального образования городского образования города Барнаула Алтайского края в области обеспечения безопасности жизнедеятельности   населения в 2007 году


1. Основные усилия управления по делам ГОЧС г. Барнаула в отчетном году были направлены на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города, совершенствование системы гражданской обороны и городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС). Задачи, поставленные главой города, выполнены.

В 2007 году, реализуя мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения,  ликвидировано:

10 чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами;

1 угроза возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленная подтоплением части микрорайона Затон Центрального района в период прохождения весенне-летнего паводка.

Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) управления по делам ГОЧС г. Барнаула принято от населения 13476 обращений об оказании помощи при различных происшествиях, в том числе:

об обнаружении боеприпасов 9;

об угрозе взрыва  -16 (ложные);

о травмах и неотложных состояниях людей-1228;

о дорожно-транспортных происшествиях -362;

о несчастных случаях на водоемах -9;

о возгораниях и пожарах - 5060;

об авариях на объектах ТЭК и ЖКХ 888;

об иных происшествиях 5804.


В ходе оперативного реагирования на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций при авариях и происшествиях на территории города спасено 1823 человека.

В ходе спасательных работ было изъято из незаконного обращения 47,58 кг опасных химических веществ, в том числе:

ртути -38,08 кг;

оксида ртути- 6,5 кг;

селена -3,0 кг.


 



В отчетном году активно выполнялась целевая программа по повышению противопожарной  устойчивости города.

В 2007 году из бюджета города на установку автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения людей о пожаре на объектах образования было выделено 11 млн. 681 тыс. рублей и из бюджета края 3 млн. рублей, что в 5 раз больше объема финансирования прошлого года. В результате все школы города были оборудованы АПС.

В 2007 году на территории города произошло 954 пожара. Активизацией работы по выполнению первичных мер пожарной безопасности  удалось снизить  количество пожаров на территории города  на 11,5 %.

На  территории города на базе отдельного поста создана пожарная           часть  № 5. В результате среднее время прибытия пожарно-спасательных сил к месту пожара снизилось на 0,8%  и, в целом, повысилась эффективность деятельности пожарно-спасательных частей на территории города

В течение года администрация города совершенствовала нормативную базу обеспечения безопасности населения города и механизмов ее реализации.  Разработаны и прошли экспертизу Паспорт безопасности г. Барнаула и План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов г. Барнаула.

В 2007 году значительно укрепилась материальная база обеспечения безопасности населения города.

На оснащение оперативной группы техническими средствами и имуществом, обеспечивающим автономность работы, из городского бюджета было выделено 275 тыс. рублей. В результате компле­ксного применения новых технических средств и технологий повысилась мобильность оперативной группы и уменьшилось время приведения в готовность к выполнению задач по предназначению.

Совместно с руководителями организаций проведены мероприятия по обслуживанию и ремонту 52 защитных сооружений гражданской обороны. ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод», ФГУП  комбинат «Труд» Росрезерва, стали победителями в краевом конкурсе на лучшее защитное сооружение гражданской обороны..

В соответствии с перспективным планом совершенствования и развития учебно-материальной базы в области безопасности жизнедеятельности проведен комплекс мероприятий по ее совершенствованию и эффективному использованию.

Курсы гражданской обороны г.Барнаула стали победителями краевого смотра-конкурса курсов  ГО городов  края.

Барнаульский юридический институт, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный университет,  Барнаульский машиностроительный колледж, профессиональные училища № 81 и 37,  школы  № 108, 125, 114 и 49, учебно-консультационные пункты ПЖЭТ2 Октябрьского района, ООО ПЖКО «Прогресс» Железнодорожного района и ООО «ЖУ1» Индустриального района  стали победителями в краевом конкурсе на лучшую учебно-материальную базу.

Обучение населения города в области безопасности жизнедеятельности осуществлялось в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 2007 году прошли переподготовку в области гражданской обороны и защиты от  чрезвычайных ситуаций около 2800 человек, в том числе на курсах ГО города 468 должностных лиц и специалистов городского звена РСЧС.

Управлением по делам ГОЧС города организовано и проведено  28 учений и тренировок  органов управления и сил городского  звена РСЧС,  оказана помощь в планировании и проведении учений и тренировок 435 организациям. В ходе учений и тренировок подготовлено более 800 нештатных аварийно-спасательных формирований.

Управлением по делам ГОЧС совместно с комитетом администрации города по образованию организованы и проведены соревнования учащихся «Школа безопасности», «Юные добровольные пожарные дружины»  и профильные смены «Юный пожарный»,  «Юный спасатель».

В результате:

во Всероссийском конкурсе рисунка на противопожарную тематику ученики  МОУ  «Средняя образовательная школа № 96» заняли третье место;

на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» команда МОУ «Средняя образовательная школа № 49» заняла 2 место в младшей возрастной группе;

на краевых соревнованиях «Школа безопасности» команда МОУ «Средняя образовательная школа № 45»  заняла 1 место в старшей возрастной группе;

на краевых соревнованиях дружин юных пожарных команда МОУ «Средняя образовательная школа № 100» заняла третье место.

       

В 2007 году получило дальнейшее развитие система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и способах защиты. Организовано размещение информации по безопасности жизнедеятельности на светодиодных экранах и мониторах, размещенных в местах массового пребывания людей и на транспорте.

Активно, с использованием возможностей электронных, печатных средств массовой информации, велась  пропаганда знаний в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В 2007 году изготовлено и распространено около 400 тыс. экз. памяток, листовок, буклетов и другой печатной продукции по проблемам обеспечения безопасности населения города.


По итогам 2007 года лучшими признаны:

среди районов города: Индустриальный, Железнодорожный, Октябрьский

среди служб города: служба снабжения ГСМ,  медицинская служба, служба оповещения и связи.

               

2. Опыт создания и организации деятельности аварийно-спасательных формирований муниципальных образований.

3. Нерешенные проблемы: Низкий коэффициент готовности защитных сооружений к  приему укрываемых.

4. Совершенствование управления гражданской обороной и защитой населения и территории города от чрезвычайных ситуаций на основе вновь принятых нормативных правовых документов.

5. Помощь  АСДГ в решении проблем не требуется.

6. Проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов обеспечения защиты населения считаем целесообразным.

7.  Предлагаем для обсуждения вопросы:

      • Мероприятия по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне Российской Федерации»;
      • Реорганизация жилищно-коммунальных органов и пути решения вопросов обеспечения укрытия населения в защитных сооружениях, обеспечения средствами индивидуальной защиты, обучения населения безопасности жизнедеятельности по месту жительства.