Управление здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ

 

1. Что наиболее значительное удалось сделать в области здравоохранения в 2007 году?

По предварительным данным, в прошедшем году удалось добиться улучшения некоторых важнейших показателей состояния здоровья населения, влияющих на демографическую ситуацию.

В течение последних двух лет, отмечается сокращение уровня, как общей смертности населения, так и смертности трудоспособного возраста. Показатель соответственно составил 12,7 и  4,8 на 1000 населения (предварительные данные).

Комплексные меры на стационарном уровне, профилактическая направленность амбулаторно-поликлинической службы, внедрение новых методов исследования кардиологическим больным все это способствовало снижению  показателей смертности от болезней системы кровообращения. Снижение показателя произошло на 16,2 % от уровня 2005 года.

Снижение смертности от травмы, отравления и несчастные случаи на 10,9 % от уровня 2005 года.

Одним из важнейших показателей демографического благополучия является показатель младенческой и материнской смертности. Уровень младенческой смертности, на протяжении ряда лет ниже республиканских, федеративных показателей, показателя Сибирского Федерального округа.  В 2007 году составил 7,7 %о, снижение в сравнении с 2005 годом на 11,5 %.   

Уровень рождаемости составил 15,0 на 1000 населения.  В целом, показатели естественного движения населения в течение последних лет в г. Улан-Удэ более благополучны, чем по Республики Бурятия, Сибирскому Федеральному округу, Российской Федерации.

Отмечается снижение темпов прироста хронических заболеваний, за последние два года произошло  снижение прироста хронических заболеваний с  1,9 %  в 2006 году до 0,9 % в 2007 году. Снижение частоты обострений и осложнений по ряду хронических заболеваний в прошедшем году составило 4,2 %.

В соответствие с муниципальной целевой программой «Развитие и совершенствование муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ на 2006-2008 гг.» Повышается уровень организации медицинской помощи женщинам и детям.За счет проведения ремонтных работ в городском родильном доме улучшены условия нахождения беременных, родильниц  и новорожденных. Коечный фонд увеличен на 31 койку и составил 309 коек.  С июня 2007 года начало работать отделении восстановительного лечения и реабилитации в пос. Аршан.  За этот период лечение получили 590 детей.

В 2007 году улучшена материально-техническая база муниципальных лечебных учреждений.

Закончено строительство и введено в строй новое здание городской поликлиники № 3 на 350 посещений в смену. Поликлиника оснащена современным оборудованием. Обеспечивая систему восстановительного лечения и реабилитации детского населения, в июне прошедшего года в живописном курорте Аршан для детей открыт филиал детской больницы № 2 на 50 коек. Завершен капитальный ремонт терапевтического отделения на 60 коек, это просторное, современное, отвечающее санитарным нормам отделение, которое оказывает экстренную помощь больным терапевтического профиля. Ведется строительство здания приемно-диагностического блока к больнице скорой медицинской помощи, которое также будет оснащено новым современным  оборудованием. Закончена реконструкция здания и открыт московский филиал МНТК «Микрохирургия глаза».

2.      Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Одним из важнейших показателей демографического благополучия является показатель младенческой смертности, в г. Чите в 2007 году он составил 5,3 %о. Как организована служба охраны здоровья матери и ребенка в г. Чите и в других городах.

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

 В 2007 году столкнулись с проблемой, связанной с  разграничения полномочий в вопросах оказания медицинской помощи.  В 2006 -2007 гг. в систему муниципального здравоохранения города, без материально-технического и кадрового сопровождения передано свыше 30 тыс. взрослого и детского населения, ранее обслуживающих в ОАО «РЖД» «Отделенческая клиническая больница».Учитывая дефицит помещений для организации медицинской помощи переданному детскому населению, проведена работа и решается вопрос о передаче ряда помещений безвозмездного пользования на долгосрочной основе с оплатой расходов по содержанию и проведению текущего и капитального ремонтов, кроме того решается вопрос о пожертвовании помещения детской поликлиники, но полностью проблема не решена и требует дополнительных капитальных вложений.

Нам было бы интересно узнать, как решается данный вопрос в других регионах РФ. И предпринимались ли какие-либо действия по данному вопросу Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов.

 

4. Какие задачи стоят в 2008 году?

Управлением здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ в 2008 году определены следующие приоритетные направления:

1.          Выполнение городской программы государственных гарантий по обеспечению жителей г.Улан-Удэ бесплатной медицинской помощью;

2.          Совершенствования качества и обеспечение доступности на всех этапах оказания  медицинской помощи;

3.          Реализация мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения :

3.1.Работа по улучшение демографической ситуации в г. Улан-Удэ;

3.2.Дальнейшее проведение дополнительной иммунизации населения;

3.3.Проведение дополнительной  диспансеризации работающего населения;

4.      Совершенствование организации медицинской помощи женщинам и детям.

4.1.С учетом потребности в акушерских койках строительство нового родильного дома

4.2. Усиление системы поэтапного оказания медицинской помощи женщинам и детям в зависимости от степени риска материнской и младенческой смертности;

4.3. Улучшение работы школ здоровья по информационным и образовательным мероприятиям в области охраны здоровья женщин и детей, безопасного материнства, поддержки грудного вскармливания;

5.      Продолжить реализацию муниципальной целевой программы «Развитие и совершенствование муниципального здравоохранения в 2008 году и на период  2009 -2011 гг.».

5.1.Совершенствование профилактической медицины;

5.2. Обеспечение стационаро-замещающей помощи, с приоритетом развития стационаров на дому;

5.3. Улучшение материально-технической базы муниципальных ЛПУ в соответствии с Планом социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 2008-2010 и на период до 2017 года;

5.4. Продолжить и усилить работу по привлечению и закреплению на местах медицинских кадров, обеспечению жильем с помощью городской ипотеки. Повышение квалификации медицинских работников.

6.         Дальнейшая реализация программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами федеральных категорий льготников;

7.         Продолжить работу по эффективному и целевому использованию  финансовых средств, усиление финансового контроля и повышению ответственности руководителей учреждений за результативность  расходов;

8.         Дальнейшее обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Улан-Удэ

9.         Продолжить социально-гигиенический мониторинг в г. Улан-Удэ;

10.       Поэтапный переход лечебных учреждений на одноканальное финансирование в условиях модернизации здравоохранения:

11.       Введение новой системы оплаты труда в лечебных учреждениях города;