Т А Й Ш Е Т

В ответ на письмо от 14.01.2008 г. № 10/08, администрация Тайшетского городского поселения сообщает следующее:

1. В течение 2007 года служащими отдела по правовой работе администрации Тайшетского городского поселения постоянно велась работа по правовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления Тайшетского городского поселения и оказанию юридической помощи при решении вопросов местного значения Тайшетского городского поселения, предусмотренных ст. 14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение». Основными формами работы по правовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления являлась разработка муниципальных правовых актов, приведение правовых актов главы Тайшетского городского поселения и Думы Тайшетского городского поселения в соответствие с новыми Федеральными законами, Законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами, принимаемые как на федеральном, так и областном уровнях. А именно:

1. В связи с изменением действующего законодательства о муниципальной службе, было принято в новой редакции Положение о муниципальной службе в Тайшетском муниципальном образовании «Тайшетское городское поселение»;

2. В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» соответствующие изменений были внесены в Положение «О муниципальном заказе»;        .        Было изложено в новой редакции Положение «Об организации и деятельности администрации Тайшетского городского поселения»;

4. В связи с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс РФ, Положение «О бюджетном процессе в Тайшетском муниципальном образовании «Тайшетское городское поселение» были изложено в новой редакции, а так же, приняты соответствующие правовые акты главы Тайшетского городского поселения, регламентирующие прядок исполнения местного бюджета.

5. Были разработаны и приняты органами местного самоуправления Тайшетского городского поселения и иные правовые акты по вопросам местного значения поселения.

  1. Отметить какие-либо успехи и достижения иных городов, не представляется возможным по причине отсутствия тесного сотрудничества, хотя в течение 2007 года служащие отдела по правовой работе администрации Тайшетского городского поселения сотрудничали с юристами администрации Нижнеудинского муниципального образования.
  2. В течение 2007 года администрацией Тайшетского городского поселения решались все вопросы по реализации полномочий органов местного значения поселения.
  3. На 2008 год отделом по правовой работе администрации Тайшетского городского поселения запланировано приведение в соответствие с действующим законодательством РФ Устава Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение», а так же будет продолжена работа по оказанию правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления Тайшетского городского поселения.
  1. По данному вопросу хотелось бы отметить, что сотрудничество с АСДГ является хорошей базой при подготовке нормативных правовых актов по решению вопросов местного значения, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», так как возникает возможность ознакомления с правовыми актами, принятыми на территории иных муниципальных образований.
  2. Считаю, что проведение конференций (собраний) участников Ассоциации по различным актуальным вопросам является целесообразным, так как позволяет участникам обмениваться опытом по решению стоящих перед ними вопросов.
  3. Считаю, что самым актуальным вопросом, стоящим перед муниципалитетами является реформа местного самоуправления и реализация положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».