Информационно-справочные материалы о деятельности управления кадровой политики и организационной работы администрации города Красноярска


В 2007 году сотрудниками управления организовано проведение 39 общегородских мероприятий, в том числе:

  • II и III Съезды Совета муниципальных образований края
  • научно-практическая конференция «Развитие инновационной деятельности в промышленности города Красноярска»
  • Заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов
  • Международный экономический форум (МАГ) «Реформа городского хозяйства и малый бизнес: проблемы и пути решения»
  • Форум сторонников и социальных партнеров партии «Единая Россия»
  • Первый городской родительный форум «Семья и дети моего города»
  • День города Красноярска
  • Заседание Президиума Совета при Губернаторе края по реализации Национальных проектов
  • Выездной семинар по теме: «Муниципальный заказ»
  • Красноярский городской Форум 2007
  • Городские торжественные и праздничные мероприятия: 23 февраля, 62-летие Победы, День России, День народного единства, православный праздник семьи, вечерние оздоровительные зарядки
  • Ярмарки городского масштаба «Продовольственное кольцо-2007».


В соответствии с Регламентом администрации города  сотрудниками постоянно проводилась работа по подготовке планов работы администрации города: годового, ежемесячных, а также еженедельных планов основных мероприятий с участием Главы города и заместителей Главы города.

Одним из наиболее важных направлений деятельности управления кадровой политики и организационной работы является  профессиональное развитие муниципальных служащих. За период 2007 года в администрации города проведено профессиональное обучение 675 человек (в 2006 году-294 человека)

Вид обучения

2007

Повышение квалификации, объемом не менее 72 часов

71

Профессиональная переподготовка

3

Высшее профессиональное образование (второе высшее образование)

3

Краткосрочное повышение квалификации, объемом 8-40 часов

352

Краткосрочные образовательные семинары

246

ИТОГО:

675

Повышение квалификации осуществлялось по следующим направлениям и тематикам:

Специализация

Описание основной тематики

повышения квалификации

Государственное и муниципальное управление

«Общие принципы организации местного самоуправления», «Стратегические ориентиры в муниципальной политике», «Электронный документооборот в системе муниципалитета», «Управление качеством в сфере предоставления услуг органами местного самоуправления»

Экономическая и социальная политика

«Управление муниципальным образованием в экономической и социальной сфере», «Инвестиционная политика в разрезе современной социально-экономической ситуации», «Стратегия социально-экономического развития города»

Кадровая политика

«Стратегия управления персоналом в органах местного самоуправления», «Организация муниципальной службы», «Теория и практика культуры делового, публичного речевого  общения»

Правовое обеспечение муниципального управления

«Правовое обеспечение интересов, деятельности муниципального образования», «Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, организация работы с документами»

Муниципальные финансы

«Управление экономикой и финансами в бюджетной сфере в условиях реализации административной реформы»

Управление собственностью

«Основные принципы и практика организации закупок для муниципальных нужд»

Укрепление и развитие  местного самоуправления

«Организация деятельности местного самоуправления в условиях реформирования»

Градостроительство

«Повышение качества городской среды»

Корпоративная этика и протокол

«Корпоративная этика муниципального служащего», «Принципы служебного этикета», «Делопроизводство»

Выбор приоритетных направлений обучения обусловлен Программой реформирования муниципальных финансов, Программой социально-экономического развития города Красноярска, а также потребностью муниципальных служащих в повышении квалификации, необходимой для выполнения должностных обязанностей в соответствии с направлениями деятельности органов администрации города.

За период 2007 года управлением кадровой политики и организационной работы организованы и проведены следующие образовательные мероприятия:

-   Семинар «Внешняя торговля России» (совместно с ИЦМиЗ Сибирского федерального университета), в котором   приняли участие 62 человека.

- Семинар «Организация муниципальной службы в муниципальном   органе на основе нового Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации» (совместно с Институтом естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета) - количество участников 103 человека.

       - Для  руководителей и заместителей руководителей органов администрации города был организован семинар-тренинг «Практика публичного речевого общения».

       По итогам обучения издано справочное пособие «Как сказать правильно» (автор В.Я. Жуковский)  для использования в работе.

Для  повышения уровня знаний муниципальных служащих в области культуры деловой речи и  переписки совместно с ГОУ ВПО Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева была организована образовательная программа «Менеджмент организации: делопроизводство». В программе приняли участие 45 человек.

Следует отметить, что в 2007 году началась работа по внедрению в  сферу управленческой деятельности качественных методов управления,  основанных   на переходе к международным стандартам системы управления качеством ИСО 9001:2000 в сфере предоставления населению услуг органами местного самоуправления, что является принципиальным нововведением. В рамках реализации первого этапа  системы управления качеством в администрации города Красноярска, совместно с ГОУ ВПО Томский политехнический университет,  было организовано  обучение 130 муниципальных служащих, представляющих органы и территориальные подразделения.                  

Решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.09.2007 № 14-336 утверждено Положение «О порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Красноярска», в соответствии с которым  были проведены 28 конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы. 

Из них:

Органы администрации города

2007

Органы администрации без прав юридического лица

4

Департаменты и управления администрации города с правами юридического лица

17

Территориальные подразделения администрации города

3

Территориальные управления образования и социальной защиты населения

4

Всего в конкурсах приняли участие 98 претендентов, из них 27 человек поступили на муниципальную службу, 3 кандидатуры были зачислены в резерв кадров на должности муниципальной службы.


2007

количество участников,  подавших заявки на конкурсы

98

количество победителей  конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы

27

количество кандидатов по итогам конкурсов, зачисленных    в резерв кадров на должности муниципальной службы

3

Также в 2007 году была продолжена работа по формированию резерва кадров на должности муниципальной службы. Для экспертной оценки и зачисления в резерв кадров на должности муниципальной службы  было представлено 330 пакетов документов (в 2006 году - 180)

302 кандидата зачислены в резерв кадров на должности муниципальной службы в органы и территориальные подразделения администрации города.

В результате проверки документов были отклонены ходатайства на 28 кандидатов в связи с несоответствием квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям муниципальной службы.

186 человек, зачисленных в резерв кадров кандидатов,  рекомендованы для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

Следующее направление деятельности управления аттестация. В период с января по май 2007 года в администрации города аттестованы  70 муниципальных служащих.

Из них: категория «руководители» в органах и территориальных подразделениях администрации города - 42 человека; категория «специалисты» 28 человек.

В соответствии с постановлением Главы города от 30.05.2007 № 332 приостановлено действие постановления Главы города от 28.06.2006 № 586 «О порядке проведения аттестации муниципальных служащих города Красноярска» с 01.06.2007, до принятия типового Положения об аттестации субъекта РФ.

Организовано прохождение стажировки в органах администрации города  финалистов конкурса «Золотой кадровый резерв г. Красноярска»: совместно с органами администрации города сформулирован перечень проектных заданий, обобщены отчеты, произведена оплата стажировки за счет средств бюджета администрации города.

В  2007 году в соответствии с ходатайствами ВУЗов было организовано прохождение в органах администрации города производственной (учебной) практики  студентов.

Для участия в ежегодном региональном конкурсе «Лучший муниципальный служащий» организована работа по информированию органов и территориальных подразделений администрации города, сбору документов претендентов на участие в конкурсе,  документы направлены в Совет Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Муниципальная академия».

На 2008 год планируется:

- организовать обучение   не менее 700 муниципальных служащих;

- совместно с учебными заведениями разработать образовательную программу по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

- в рамках реализации мероприятий по внедрению в систему муниципалитета качественных методов управления, организовать обучение внутренних аудиторов;

- продолжить работу по внесению изменения в ряд действующих нормативно-правовых актов (в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9000);

- после принятия типового положения организовать массовую аттестацию муниципальных служащих.

В рамках деятельности АСДГ предлагаем рассмотреть вопрос о проведении конференции по проблемам организации повышения квалификации муниципальных служащих.