Комсомольск-на-амуре


В рамках исполнения федерального законодательства, в том числе Федерального закона № 131-ФЗ, Муниципальным образованием городским округом «Город Комсомольск- на-Амуре» проведена значимая работа в рамках земельных отношений.

В 2007 г. Муниципальным образованием городским округом «Город Комсомольск-на-Амуре» продано 33 земельных участка. Под ранее приватизированными объектами недвижимости продано 10 земельных участков. Одновременно с приватизируемыми объектами недвижимости, расположенными на соответствующих земельных участках, продано 12 участков. Приватизировано И земельных участков, занимаемых индивидуальными жилыми домами. Плановое задание поступлений средств от продажи земельных участков выполнено на 311 % от годового задания.

Положительным в 2007 году в области земельно-имущественных отношений явилось:

-        увеличение заявлений собственников недвижимого имущества о намерении выкупить земельные участки под занимаемыми зданиями;

-        сокращение сроков подготовки, оформления документов и регистрации перехода прав собственности на земельные участки под занимаемыми объектами недвижимости;

-        более качественное оформление документов на земельные участки (кадастровые планы, договоры аренды, распорядительные акты), на основании которых возникает право собственности у собственников объектов недвижимого имущества.


Задачи, которые Комитет по управлению имуществом администрации города ставит на 2008г.:

В целях выполнения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Комитетом по управлению имуществом решается вопрос о приватизации, отчуждении или перепрофилировании муниципального имущества, не относящегося к категории имущества, которое может находиться в муниципальной собственности на день вступления в силу указанного Федерального закона.

Приватизация в первую очередь проводится объектов незавершенного строительства, зданий и сооружений, не используемых для муниципальных нужд, и нежилых помещений, высвобождающихся при ликвидации муниципальных предприятий торговли, питания и бытового обслуживания, в связи с тем, что данная отрасль не отнесена Законом к вопросам местного значения городского округа.

По муниципальным унитарным предприятиям, деятельность которых не относится к вопросам местного значения городского округа, имеющим на балансе большие активы, принимаются решения о приватизации способом преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

Утвержден перечень объектов, подлежащих приватизации в 2008г. Также осуществляется продажа высвобождающихся зданий, помещений и иных активов, находящихся в муниципальной собственности.

Осуществляется продолжение оформления прав землепользования и изготовления технических паспортов на объекты недвижимого имущества, пятилетние сроки которых истекли.

Оформляется регистрация права собственности муниципального образования на сооружения.


Хотелось бы отметить, что работа в рамках АСДГ носит односторонний характер. Комитетом по управлению имуществом неоднократно направлялись запросы в исполнительную дирекцию ассоциации сибирских и дальневосточных городов (от 30.01.2007, 27.06.2007) по вопросам обмена опытом, ответы на запросы получены не были. Мы выражаем надежду на взаимное сотрудничество и обмен опытом между членами АСДГ.