Рубцовск


Считаем целесообразным проведение конференций (совещаний и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли. Это позволит принимать по общим проблемам единые решения и привлекать к их реализации более высокий уровень руководства, в том числе и Правительство Российской Федерации. Кроме того, такие мероприятия позволяют обменяться опытом работы.

В 2007 году в городе Рубцовске не удалось добиться нормальной работы предприятий машиностроительной отрасли, особенно ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (оборонка) и ОАО «Алтайский трактор» (в стадии банкротства - конкурсное производство).

Удачей можно считать, что крупными и средними промышленными предприятиям в 2007 году достигнут рост объёмов производства - 103,2% по сравнению с 2006 годом в сопоставимых ценах. Предприятиями отгружено продукции на 7205276 т.р., что составляет 119,9% по сравнению с 2006 годом.

Основные задачи на 2008 год в вопросах промышленного производства по городу Рубцовску:

- реализация «Программы развития промышленного производства в г. Рубцовске на 2006 - 2008 годы»;

- финансово-экономическое оздоровление и развитие промышленных предприятий города, координация деятельности предприятий, объединение их усилий в реализации продукции, разработке новых машин с помощью Совета директоров;

- разработка и реализация краевой программы развития сельхозмашиностроения;

- создание городской интегрированной структуры по производству с/х машин;

- создание СП с «Минским тракторным заводом» по изготовлению навесных орудий к трактору МТЗ - 82П и в дальнейшем - сборка самого трактора.

Что касается регулирования деятельности транспорта, то сообщаем следующее: В 2007 году продолжилась работа по организации пассажироперевозок частным транспортом. Она ведётся на договорной основе с созданной общественной организацией автопредпринимателей, в которую вошли практически все владельцы частных «Газелей» и автобусов.

Осуществляется чёткая диспетчеризация перевозок частным транспортом, медицинский и технический осмотр. Считаем, что эта работа организована не плохо.


Основные задачи в области транспорта на 2008 год:

1.        Обеспечение стабильной работы городского пассажирского транспорта на основе финансового оздоровления экономики транспортных предприятий, повышения эффективности использования подвижного состава и производственного потенциала, грамотной расстановки кадров.

2.        Решение вопросов, связанных с погашением ранее образовавшихся задолженностей в бюджетные и внебюджетные фонды, проработка вариантов обновления и пополнения подвижного состава.

3.        Дальнейшая рационализация транспортной маршрутной сети города с целью более полного и своевременного удовлетворения спроса на пассажироперевозки.

4.        Отработка механизма финансовой поддержки городского транспорта, обеспечивающего снижение убытков в работе данной отрасли.

АСДГ может оказать реальную помощь в составлении программ социально- экономического развития города. На конкретных примерах (если они есть) показать каким образом осуществляется взаимосвязь власти и бизнеса (крупного и малого), как формируется региональная и муниципальная промышленная политика, так как нет федеральной.

Как власть поддерживает малый бизнес?

Как в городах осуществляется реформа ЖКХ?

Каким образом можно сохранить муниципальный транспорт, выполняющий социальные перевозки, при массированном внедрении в эту сферу деятельности частного транспорта; при отсутствии законодательных актов, регулирующих эту деятельность - как пример, отсутствие Закона о пассажирском транспорте, отмена лицензирования таксомоторных перевозок.